Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Автоматические распашные ворота в умном доме

Автоматические распашные ворота в умном домеАвтор статьи: Евгений Оленич — технический эксперт в области smart-технологий



Ворота – неотъемлемая часть ограждения загородного дома. Если они не автоматизированы, то при въезде или выезде со двора владельцам приходится выходить из машины, тратить силы и время на перемещение створок. Если же на распашные ворота установлен автоматический привод, необходимость в утомительных действиях отпадает. По сигналу с пульта или при срабатывании датчика створки будут открываться и закрываться самостоятельно.

Решая купить умный дом для загородного жилья, многие владельцы предусмотрительно заказывают модуль для управления распашными воротами. Но даже если это оборудование не предусмотрено первоначальным проектом, его вполне можно добавить после монтажа всей системы. При выборе автоматики важно учитывать вес створок, интенсивность эксплуатации ворот, рабочий ресурс и другие параметры.

Виды автоматики для распашных ворот



Устройства выпускаются в разных модификациях. Можно выбрать модели, которые будут распахивать створки только в одну или в обе стороны, поворачивать их на угол от 90 до 360 градусов. Оборудование различается и по допустимой нагрузке, которая составляет от 200 до 900 кг.

Электроприводы, приводящие створки ворот в движение, бывают разных типов:

  1. Линейные. Автоматика этого типа относительно недорогая, обеспечивает распахивание ворот в обе стороны, но максимальный угол перемещения составляет 90 градусов. Оборудование замедляет движение перед достижением створками крайнего положения, что положительно сказывается на долговечности системы.

  2. Подземные. Эти устройства считаются самыми функциональными: они обеспечивают любое положение створок, подходят для стандартных и арочных ворот шириной до 5 метров. Все действующие элементы автоматики монтируются в подземном коробе и не портят внешний вид подъездных путей.

  3. Рычажные. Приводы этого типа массивнее линейных. За открывание и закрывание створок в них отвечает рычаг, который приводится в действие редуктором и электромотором. Недостатком таких моделей является то, что в них не реализована опция автоматического замедления при достижении створками крайнего положения.


  4. Все типы приводов могут интегрироваться в систему умного дома и управляться с сенсорной панели, с дистанционного пульта или через приложение на смартфоне.

    Автоматические распашные ворота в умном доме


    Преимущества автоматизации ворот



    1. Комфорт. С автоматикой, чтобы въехать или выехать со двора, вам не придется выходить из машины и возиться с громоздкими воротами. Особенно удобно это будет в непогоду, когда за несколько проведенных вне машины минут можно промокнуть до нитки или испачкаться в грязи. Приводы можно дополнить системой умного освещения с датчиками и сенсорными выключателями, большой выбор которых представлен на сайте https://neosmart.com.ua/ru/umnoe-osveschenie-i-rozetki/sensornye-vyklyuchateli/. Грамотно организованная подсветка обеспечит комфортный и безопасный проезд.

    2. Безопасность. Помимо выполнения основной функции, включенные в систему умного дома приводы могут сигнализировать о попытках взлома или проникновения.

    3. Экономия времени. Автоматическое открывание ворот станет настоящим подарком для тех, кто всегда торопится. Управление створками с пульта или распахивание створок при сигнале с датчика движения сэкономит немало времени и поможет везде успевать.


    4. Таким образом, автоматизацию распашных ворот можно назвать большим вкладом в организацию комфортного быта.

      Дата размещения: 31-03-2021, 13:12


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика