Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Асфальтирование территории: из чего складывается стоимость?

Асфальтирование территории: из чего складывается стоимость?Покрытия на основе асфальта применяются практически повсеместно: при асфальтировании дорог, площадей, придомовых территорий, парковок, тротуаров и т.д. Мы привыкли к асфальту и считаем его чем-то легкодоступным и само собой разумеющимся. Какового же реальное положение вещей и будет ли, например, покрыть асфальтом садовую дорожку проще, чем замостить её тротуарной плиткой?

Из чего складывается стоимость асфальтового покрытия?



Большинство считает, что при асфальтирование территории цена самого асфальта (асфальтобетонной смеси) является определяющей частью затрат. Действительно, выбор конкретной смеси способен ощутимо повлиять на стоимость, поскольку промышленно их выпускается великое множество.

Например, новый российский ГОСТ 9128-2013 перечисляет как минимум следующие их разновидности:

  • смеси высокоплотные, плотные, пористые, высокопористые (классифицируются по замеренной остаточной пористости слоя асфальта после укладки);

  • смеси песчаные, крупнозернистые, мелкозернистые (определяющим фактором является размер фракции взятого наполнителя);

  • смеси горячие (температура массы при укладе от +120°C) и холодные (от +5°C).


  • Все эти параметры влияют не только на себестоимость смеси, но также на прочность и долговечность будущего покрытия под нагрузкой. Однако помимо асфальта при укладке ещё могут потребоваться битум, гравий разных фракций и песок. Куда же потенциально идут все эти материалы?

    Как происходит укладка асфальтовых покрытий?



    Дорожный асфальт никогда не кладётся "просто так", на грунт - под него обязательно формируется многослойная "подушка". Подготовка "подушки" начинается с расчистки и выравнивания требующей асфальтирования площадки, причём верхний слой почвы обязательно срезается спецтехникой. Самый нижний её слой состоит из песка или песка с гравием - это зависит от состояния грунта на участке.

    Поверх этого слоя сначала идёт слой крупного гравия, а после его разравнивания и трамбовки - ещё один, из более мелкого. Когда вся "подушка" окончательно плотно утрамбована катками, её поверхность обливают подогретым битумом либо его эмульсией - так достигается высокая степень адгезии будущего асфальта к поверхности из гравия. На завершающем этапе по поверхности "подушки" раскладывается собственно асфальтовая смесь, далее уплотняемая катками за несколько проходов.

    Напротив, асфальт для тротуара можно уложить на простую песчаную "подушку" - и при этом будет не нужна кропотливая подгонка, как в случае мощения плиткой. Таким образом, чисто пешеходное покрытие из асфальта типично обходится дешевле и укладывается быстрее, чем из тротуарной плитки.

    Дата размещения: 16-04-2019, 12:06


    Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
    На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
    Яндекс.Метрика