Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Геотермальное отопление дома

Геотермальное отопление домаВсе чаще перед владельцами загородных домов встает вопрос о том, как отопить свое жилище. Многие способы обогрева в настоящее время, уже не столь эффективны и экономически выгодны, а с ростом цен на электричество, газ и вовсе становятся обременительными. Именно поэтому, необходимо отнестись к вопросу отопления очень серьезно и взвешенно и решить ее еще перед постройкой дома, чтобы в дальнейшем не жалеть о своем необдуманном решении.

Одним из современных методов обогрева дома, является геотермальное отопление. На современном рынке есть множество профессиональных компаний, которые выполнят геотермальное отопление дома под ключ, проработают план и выполнят все работы в кратчайшие сроки. Однако, прежде чем обращаться к ним, необходимо и самостоятельно разобраться в вопросе данного вида отопления и хотя бы поверхностно изучить все плюсы и минусы.

Геотермальное отопление дома


Геотермальное отопление основывается на использовании энергии земли, доступ к которой есть на каждом участке. Благодаря сохранению тепла солнца в земле до 98%, даже зимой такой вид обогрева очень эффективен. Однако, цена на установку специального оборудования достаточно высока, что в свою очередь может стать решающим фактором при выборе метода отопления. Но прежде чем принимать окончательное решение, стоит сказать, что, как правило, окупается геотермальный вид обогрева через 5-8 лет.

Основными плюсами геотермального отопления, являются:

✔ простой доступ к тепловому ресурсу, который находится в земле,
✔ абсолютная экологичность данного метода,
✔ низкая стоимость расходов на содержание уже установленного оборудования. Расходы основываются на затратах электричества, которое необходимо для работы теплового насоса. Соотношение потраченной энергии идет 1 к 5, так например, затратив 1 Квт электроэнергии, вы получите 5 Квт тепла.

Геотермальное отопление дома


Принцип работы геотермального отопления основывается на работе теплового насоса, который устанавливают в специальном помещении. К насосу подходят два контура труб, один внутренний, это всем нам привычная разводка отопления по дому, а второй контур это трубы находящиеся под землей или водой. Трубы уходящие под землю или в воду, могут быть наполнены специальной жидкостью с антифризом.

Расположение труб на участке может быть различным, самым эффективным является вертикальное размещение, при котором бурят скважины от 50 до 200 метров и устанавливают насос, который поднимает нагретый теплоноситель на поверхность. Такой метод расположения достаточно затратный, но и на участке занимает не много места в отличии от горизонтального расположения труб. В этом случае необходимо большое свободное пространство, где на глубине ниже точки промерзания будут установлены трубы отопления.

Геотермальное отопление дома


Наиболее бюджетным вариантом расположения теплового контура, является прокладка труб в водоеме. Однако, при этом методе, расстояние от дома до воды не должно превышать 100 метров.





Дата размещения: 21-09-2018, 10:15


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика