Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Колодец своими руками

Колодец своими рукамиЗагородный дом – мечта многих горожан. Наконец осуществив свою мечту, многие сталкиваются с новыми проблемами. Одна из самый острых – отсутствие питьевой воды и централизованного водоснабжения. Единственное решение данной проблемы – колодец, который можно вырыть самостоятельно. Под понятием самостоятельно имеется в виду: без привлечении профессионалов, но помощь друзей и знакомых не помешает.

Прежде чем копать колодец, необходимо узнать глубину расположения грунтовых вод. В некоторых районах это слишком большая величина и не своими силами, не при помощи специальной техники до них не добраться. Если же глубина грунтовых под не превышает10 метров, можно смело копать. Чтобы выкопать колодец потребуется как минимум три человека, чтобы обеспечить комфортный рабочий процесс и разделить обязанности.

Прежде чем копать колодец, необходимо определиться с местом его расположения. Минимум10 метровот дома и других хозяйственных построек, 15-20 метровот канализационной ямы и уборной. Причем если участок расположен на холмистой местности, колодец ни в коем случае нельзя копать на уровне: ниже уборной и сточной ямы.

Определившись с местом делаем разметку, чтобы не выходить за ее пределы. Первый рабочий начинает копать грунт. В зависимости от типа грунта используют штыковую, совковую лопату, лом для размягчения каменистого грунта. Выкопанный грунт насыпается в ведро и передается вверх. Второй высыпает ведро в тачку и третий отвозит ее в отведенное для выкопанной земли место. По мере копания, стенки колодца утрамбовывают. Копают до тех пор, пока не будет достигнут уровень воды. На дно колодца насыпают слой щебня высотой 20-30 мм, который будет служить своеобразным фильтром, кстати также рекомендую заказать качественный фильтр для холодной воды чтобы бить действительно чистую воду. Для укрепления стенок колодца, в него помещают специальные бетонные кольца, швы между которыми обрабатывают бетонным раствором.

Наверху готового колодца сооружают своеобразную крышу, и специальное подъемное устройство с цепью и крючком.



Дата размещения: 24-03-2018, 16:32


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика