Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Инженерно-геологические изыскания

Инженерно-геологические изысканияМногие думают, что строительство начинается с закладки фундамента, но это совсем не так. Строительство всегда начинается с изучения участка. Мы имеем в виду инженерно-геологические изыскания. Это целый процесс, состоящий из множества этапов. Причем, что важно здесь заметить, занимаются этим специализированные фирмы.

В качестве простого примера можем привести компанию, официальный сайт которой представлен по адресу geo-novgorod.ru. Так вот, они проводят инженерно-геологические изыскания в Нижнем Новгороде. Как вы, наверное, понимаете, такие фирмы есть во всех крупных городах.

Преследуемые цели



Главная цель, с которой проводятся изыскания, заключается в изучении участков. Изучается абсолютно все их особенности, а именно рельеф, состав грунтов, место положения грунтовых вод и их состав. Делается это для того, чтобы выяснить, насколько изучаемая территория пригодна для строительства. Кстати говоря, бывают случаи, когда планы застройщиков резко меняются, они переносят строительство на другие участки, если специалисты находят существенные недостатки, например слабые грунты и пустоты.

И тут нет абсолютно ничего удивительного, ведь все это существенно усложняет строительство, а иногда и вовсе делает его невозможным. Взять хотя бы слабые грунты. Строить в таких местах очень дорого. Зачем тратить кучу денег, если можно этого не делать? Всегда можно купить участок в другом месте, там, где нормальный грунт, там, где нет пустот и других проблем.

Процесс во всей красе



Как вы, наверное, знаете, все начинается с изучения результатов предыдущих изысканий, конечно, если оные проводились. Специалисты ищут соответствующую документацию в архивах. Надо заметить, что наличие данной документации это большая удача, особенно если идет речь о территориях, расположенных вдали от населенных пунктов.

Процесс изучения участков можно поделить на четыре этапа. О первом мы уже упомянули. Второй этап можно назвать «полевым». Специалисты на данном этапе берут все необходимые пробы, для чего бурятся лунки. Ну а вообще по ходу «полевых» работ проводятся разные работы, не только бурение, но и топографическая съемка и многое другое. После уже на следующем этапе взятые образцы изучаются в лаборатории. На завершающем этапе составляется отчет с рекомендациями. Отчет предоставляется заказчику. На этом в принципе все.



Дата размещения: 20-03-2018, 22:12


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика