Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Цели проведения геологических изысканий

Цели проведения геологических изысканийСегодня мы решили рассказать вам об инженерно-геологических изысканиях. С этими работами неразрывно связано капитальное строительство, в частности возведение многоэтажных и высотных построек, да и вообще любое строительство. Занимаются этим исключительно профессионалы, а именно компании, имеющие соответствующую лицензию. Кстати говоря, инженерно-геологические изыскания в Смоленске, да и вообще в любом другом городе проводятся в несколько этапов, но обо всем по порядку.

С какой целью проводятся эти работы



Капитальное строительство это, несомненно, очень ответственное дело, ведь речь идет о возведении массивных конструкций. Так вот, чтобы строительная конструкция не упала или, например, не провалилась под землю, перед тем как приступать к непосредственному строительству специалисты проводят ряд процедур, направленных на изучение места строительства. Короче говоря, на данном этапе осуществляется проверка пригодности территории к размещению того или иного строения.

Цели проведения геологических изысканий


Если говорить конкретно о целях, то это, прежде всего, предотвращение разрушения будущего строения. Специалисты изучают грунты и грунтовые воды и на основе полученных результатов делают выводы о безопасности и целесообразности строительства в конкретном месте. Где-то строить можно, а где-то нельзя. Есть места, строительство в которых обходится в очень большую сумму, это может быть и слабый грунт, и высокие грунтовые воды.

Коротко о процессе



На первом этапе специалисты собирают информацию. Прежде всего, они ищут результаты трудов своих коллег, конечно, если такие труды имели место. Как вы, наверное, уже догадались, имеется в виду сбор информации по архивам. Правда, как правило, в архивах ничего нет.

Цели проведения геологических изысканий


Далее идет второй этап, его также называют, полевым. Специалисты выезжают непосредственно на место. Само собой, они берут с собой специальное оборудование и технику. Без бурильной установки в данном случае не обойтись. К слову, для забора проб грунта используются те же установки, что применяются с целью бурения артезианских и других скважин, то есть, речь идет об установках, размещенных на шасси грузовых автомобилей.

Ну и наконец, на завершающем этапе осуществляется исследование грунтов и грунтовых вод в лаборатории. Для этого используется специальное лабораторное оборудование. По завершению исследований специалисты составляют соответствующий отчет.



Дата размещения: 27-02-2018, 20:43


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика