Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Навоз против опилок. Какой утеплитель лучше

Навоз против опилок. Какой утеплитель лучшеСовсем недавно мы рассказали вам о таких утеплителях прошлого, как навоз и опилки. Сегодня мы сравним их, так сказать, устроим соревнование. Упомянем достоинства и недостатки этих материалов, а потом выберем лучший.
Итак, начнем с утепляющих свойств. Все известно, что опилки хорошо утепляют как горизонтальные, так и вертикальные поверхности. Правда, в случае с вертикальными, а здесь мы имеем в виду стеновые ниши, они слеживаются, из-за чего образуются пустоты, что очень негативно сказывается на утеплении. Кстати, навоз в любом случае утепляет лучше. Имеется в виду бараний и козий навоз. Стены забитые этим природным утеплителем намного теплее, чем стены, забитые опилками и это без учета трамбовки опилок.

Теперь что касается использования материалов. Опилки приходится в буквальном смысле слова забивать в ниши. Сначала их расфасовывают по мешкам, после высыпают из этих мешков в ниши, а потом трамбуют. Все это довольно долгое дело, не говоря уже о том, что опилки «липнут» к одежде и вообще являются неудобным материалом. Что же касается навоза, то его не нужно трамбовать. Он сам благодаря форме и весу забивает ниши, так что не остается и намека на щели. Он также фасуется по мешкам. При этом заметим, что навоз значительно тяжелее, чем опилки. Здесь можно сказать, что в данном плане победителей нет.

Достать опилки намного проще чем навоз. Тут, наверное, особо и говорить не нужно, все понимают, что раздобыть опилки можно на любой лесопилке, а вот, что касается сухого бараньего навоза, то вам придется попотеть, чтобы разыскать его в необходимом количестве.

Ну и, конечно же, мы не могли не затронуть эксплуатационные характеристики этих материалов. Так вот, опилки очень бояться воды и вообще высокой влажности, они преют и гниют, из-за чего превращаются в бесполезный материал в плане утепления. С навозом такого нет.

В завершении скажем, что на наш взгляд лучшим утеплителем является навоз, но вот только его трудно достать.

Дата размещения: 28-10-2016, 09:27


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика