Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Как обустроить колодец

Как обустроить колодецМногие владельцы дачных и загородных участков сталкиваются с частыми перебоями подачи воды. Разумеется, здесь мы говорим именно о летних перебоях, когда вода используется в основном для полива растений. Именно поэтому в настоящее время столь популярны колодцы, которые как, казалось бы, уже давно ушли из моды. Также тут надо отметить, что сам процесс организации колодцев не отличается большими сложностями. В этой статье мы расскажем о том, как построить колодец на воду с использованием бетонных колец.

Необходимое для строительства колодца



Для того чтобы организовать колодец понадобится следующее:

• бетонные кольца;
• цементно-песчаный раствор;
• мастерок;
• лопаты, ведро, веревка;
• материал для обустройства верхней части колодца;
• насос;
• тачанка.

Строительство колодца из бетонных колец не обойдется вам в очень уж большую сумму.

Как организовать колодец на воду



Данный процесс условно можно поделить на три основных этапа, а именно на подготовительный этап, на этап обустройства бетонного колодца и на завершающий этап.

На первом этапе нужно не просто определиться с тем, где будет размещен будущий колодец, нужно выбрать оптимальное место для его размещения как, что касается удобства его эксплуатации, так и что касается расположения водоносных слоев. Кстати сказать, что касается водоносных слоев об этом надо задумать заранее еще до закупки всего необходимого. Тут мы говорим о том, что приступать к сооружению колодца целесообразно только после проведения разведки недр. Нужно узнать, хотя примерно, до какой глубины придется копать. В некоторых случаях эта глубина настолько велика, что организация бетонного колодца просто нереальна. Именно поэтому мы вам советуем сначала вызвать специалистов для того, чтобы те определили глубину залегания водоносного слоя. Кстати сказать, найти таких специалистов можно обратившись на сайт www.ksgeoprom.ru, концерн «Союзгеопром» уже далеко не первый год занимается бурением скважин и другими подобными работами. Их специалисты имеют большой опыт и что важно, все как один являются выпускниками профильных вузов. Упомянем и о том, что берут они за свою работу сравнительно немного.

Второй этап это непосредственное обустройство колодца. Копать его можно несколькими способами, мы остановимся на постепенном вкапывании колец. Делается это очень просто. На место ставится бетонное кольцо. Потом внутри него копается яма, копается она и под его стенками. Когда кольцо полностью уход под землю, на него ставится новое. После рытье продолжается. Когда и второе кольцо скрывается под землей, ставится третье и так до того момента, пока на дне ямы не появится вода. Это довольно безопасный, и надо сказать очень простой способ.

Третий этап заключается в надземном обустройстве колодца. Надо установить либо небольшую постройку, либо надстройку типа навеса. Кроме того, необходимо установить насос, чтобы не поднимать воду ведром, как это делали сто лет назад.

Дата размещения: 8-07-2016, 09:04


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика