Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Строительство столбчатого фундамента: преимущества и ограничения

Строительство столбчатого фундамента: преимущества и ограниченияСтолбчатый тип фундамент имеет как преимущества, так и ряд ограничений.

Добротно построенный дом должен возводить на правильно сконструированном фундаменте. Следует положить глаз на подходящие по типу основание из того разнообразия, которое предоставляется строительным миром. Есть ситуации и проекты домов, для которых не подходит ни монолитная плита, ни ленточный фундамент. Выручает возведение столбчатого фундамента.

Он хорошо подходит, когда дело касается индивидуального строительства. То есть, при постройке дома без подвала, из легкого материала. Столбчатое основание наилучшее решение при строительстве деревянных или каркасных домов. К закладке столбчатого фундамента вынуждает еще и состояние грунта. Есть был приобретен участок, где грунт замерзает уже на уровне 1,3 м, а основание для дома должно быть заложено чуть глубже. Последняя причина прибегнуть к возведению столбчатого фундамента кроет опять-таки в грунте. Нестабильностью последнего, которая может стать причиной усадки, продиктован выбор столбчатого фундамента.

Кроме предпосылок к закладке данной опоры, есть и еще и ограничения. При строительстве тяжеловесных домов предпочитают более мощное основание. Если за грунтом на участке была замечена склонность к горизонтальному сдвигу, то повышают прочность ростверка либо находят иную опору. Усиления ростверка не всегда выгодно из-за непомерных трат, на которые придется пойти. Не рекомендовано строить столбчатый фундамент, если на участке обнаружены перепады высоты от 2-х м.

Правильная закладка столбчатого фундамента предполагает установку по углам, по периметру здания, осознанно делая промежуток до 2,5 метров. Придает конструкции законченный вид и устойчивость ростверк. Он же нужен, чтобы столбы не опрокинулись, а нагрузка на них распределялась равномерно. Столбы сооружают из камня, кирпича или бетона.

Польза от строительства столбчатого фундамента весьма велика. Главная выгода – экономия на материалах и рабочей силе. По сравнению с возведением других фундаментов. Затраты уменьшаются почти вдвое. Процесс усадки сокращается за счет того, что грунта давит лишь на отдельные столбы.

До закладки фундамента стоит провести анализ грунта. Это поможет предотвратить многие неприятные неожиданности в будущем. Например, подобрать что-то более устойчивое, если грунт окажется пучинистым. На нем столбчатый фундамент не простоит долго. Чтобы сделать основание более устойчивым, убирают весь пучинистый грунт и обустраивают песчаную основу.

Дата размещения: 12-05-2016, 20:20


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика