Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Самостоятельное определение типа грунта на участке

Самостоятельное определение типа грунта на участкеУ большинства индивидуальных жилых домов отмечается обладание сравнительно небольшими размерами и весом, восприятие которого является оптимальным для всех грунтов, исключение составляет лишь ил и торфяники.

В связи с этим для осуществления их строительства необязательно проводить специальные геологические изыскания, - достаточным будет провести самостоятельное обследование грунта в пределах строительного участка.

С этой целью необходимо открытие пробного колодца – шурфа, размер которого составит 0,8х0,8, а глубина будет равна около 2,0-2,5 м. По ходу движения вглубь, через каждые полметра проводится взятие проб грунта, а также их маркировка и размещение отдельно друг от друга в каких-либо емкостях, при этом, должно быть исключено попадание на них осадков (можно разместить в помещении, под навесом) и испарение из него влаги (для этого проводится изоляция, к примеру, с помощью полиэтиленовой пленки).

Самостоятельное определение вида грунта



Чтобы провести данные мероприятия самостоятельно, поможет проведение простых тестов:

Небольшая порция грунта обильно смачивается водой, затем полученная масса скатывается между ладоней рук в жгут (шириной 12-15 мм, длина 10-15 см) и загибается в кольцо. Если это супесь, произойдет рассыпание кольца на множество мелких фрагментов, если это суглинки – оно развалится на 2 - 3 части, а если глина – это покажет целостность кольца;

Чтобы определить коэффициент пористости, берется тестируемый образец, из которого проводится вырезание кубика, размерами 10 х 10 х 10 см, а затем осуществляется его взвешивание. Полученную величину можно определить как объемная масса в его обычном состоянии. Затем проводится измельчение и уплотнение, а также удаление из кубика воздушных пор. Далее осуществляется измерение объема полученного веса, т.е. нахождение объемной массы грунта без пор.

Другие виды грунтов определяются так же просто. При возникновении сомнений в правильности определения вида, значение, соответствующее расчетному сопротивлению - сжатию должно приниматься в меньшую сторону, т.е. необходимо в целях перестраховки взять большую ширину подошвы фундамента.

Если на участке строительства встречаются биогенные почвы (торфяники, илы и пр.), а также засоленные, набухающие, либо просто непонятные грунты, целесообразно сделать приостановку строительства и обратиться к специалистам для определения вида грунта.

Дата размещения: 13-04-2016, 10:24


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика