Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Развитие строительной отрасли в России

Развитие строительной отрасли в РоссииЭкономика современной России сырьевая, и строительная отрасль – основное направление нефтедолларовых инвестиций, благо, строительство развивается стабильно, этому содействует и государство. Строительство важнейшая сфера экономики, от развития этой отрасли напрямую зависит прогресс во многих других составляющих народного хозяйства: металлургия, производство строительных материалов, энергетика и др. Кроме того, увеличивается приток иностранных инвестиций.

С другой стороны, при высоких темпах развития отрасли, наблюдается неутешительная тенденция, связанная с социальными проблемами: демографическая ситуация неудовлетворительная, население по территории России распределено неравномерно, обнищание, - все это делает вопрос приобретения либо строительства нового жилья невозможным для большинства. Главная причина неравномерного распределения населения в России – потеря престижа сельского хозяйства, отсутствие работы, в итоге – внутренняя миграция в большие города. В силу климатических особенностей, население концентрируется в западной и центральной части. Северо-запад, за исключением Санкт-Петербурга, малозаселенная часть России.

Таким образом, главной проблемой на сегодня является обеспечение населения доступным жильем, что напрямую связанно со снижением себестоимости. Это главным образом достигается путем использования новых строительных материалов и технологий, снижения стоимости проведения различных коммуникаций, приемлемый уровень расценок на строительно-отделочные работы. Неблагоприятно влияет на стоимость материалов их привязка к цене на нефть, инвестиции приходят, рынок развивается, но стоимость домов растет. Проведение коммуникаций тоже щекотливая тема, поскольку тут пересекаются интересы и государства и естественных монополий, которые не заинтересованы, например, в развитии альтернативной энергетики.

Помимо строительства офисных зданий, высокими темпами развивается частный сегмент – коттеджи и дома. Сегодня дома строятся по нескольким технологиям:

• Кирпичные: На сегодня кирпич – самый лучший строительный материал, особенно в малоэтажном частном строительстве, по соотношению цена-качество (до 150 лет срок службы);

• Дома из газобетона: легкий материал, облицовывается или штукатуркой, или кирпичом;

• Монолитные дома из железобетона: долговечные и прочные, каркасного типа с возможностью индивидуальной планировки;

• Деревянные дома: традиционные, долговечные (до 100 лет), экологически благоприятные. Такие дома строятся по современным технологиям с применением клеёного бруса (и бревна).

Современное строительство направлено на разработку норм энергоэффективности, все типы строений отвечают требованиям безопасности.

Дата размещения: 2-04-2016, 23:39


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика