Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Назначение и цель инженерных изысканий на стройплощадке

Назначение и цель инженерных изысканий на стройплощадке

Цель и значение инженерно-геологических изысканий


Из всего перечня данных изысканий нужно выделить те работы, которые требуются при сооружении загородных домов:
1. Проходка горных выработок с выбором образцов грунтов для дальнейшего исследования деформационных и физико-механических качеств в лабораториях. Следует обратить внимание на то, что оформить допуск СРО на инженерные изыскания можно dopuskvsro.ru

2. Рекогносцировочное обследование участка строительства, а также расположенной рядом территории.

К горным выработкам следует относить:
1. Скважины 2-8 метров глубиной.
2. Шурфы 0,6-1,5 метра глубиной.
3. Закопушки до 0,6 метра глубиной.
Проходку скважин выполняют с целью:
1. Выявления качеств напластования грунтов, их природного состояния, мощности слоев, уровня вод при их близком нахождении к поверхности.
2. Взятия образцов земли для определения вида грунтов, их влажности, удельного веса, консистенции глинистых и плотности песчаных грунтов, угла внутреннего трения удельного сцепления и модуля деформации. На основании данных параметров профессионал будет рассчитывать допустимые нагрузки на основу и уровень пучинистости грунтов.

Большая часть территории нашей страны находится в области сезоннопромерзающих грунтов. Во время промерзания часть грунтов проявляет свои пучинистые качества, которые имеют большое значение во время выбора конструкции и определят стоимость выполнения основания. По этой причине важной задачей изысканий в строительстве частных домов не тяжелых строений считается определение уровня морозоопасности грунтов.

Специфика строений за городом


На содержание и объемы данного рода изысканий оказывает воздействие специфика загородных легких строений: их сравнительно небольшие габариты в плане, незначительные нагрузки от строения на основание, небольшие размеры сжимаемой толщи земли, преобладание так называемых деформаций пучения, а не осадок.

Многие загородные строения относятся к легким сооружения - силы пучения грунтов, которые действуют по боковой части оснований, которые углубленны ниже уровня промерзания, больше веса строения. Но можно встретить строения, которые нужно отнести к тяжелым.

Дата размещения: 22-07-2015, 15:22


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика