Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Разновидности строительных лесов и их устройство

Разновидности строительных лесов и их устройство

Виды лесов


Леса, применяемые в процессе исполнения строительных работ, могут разниться по своей конструкции. И если вы думаете, как выполнить леса своими силами, то вам, в первую очередь, нужно ознакомиться с некоторыми самыми распространенными конструкциями. Леса в общем случае встречаются:

1. Хомутовые.
2. Рамные.
3. Клиновые.
4. Штыревые.
О плюсах и минусах тех или иных видов можно говорить следующее.

Леса штыревого вида характеризуются быстрой сборкой и демонтажем. Клиновые леса предоставляют возможность «выдерживать» большие нагрузки. Рамные леса уникальны за счет своего незначительного веса. Хомутовые варианты лесов не совсем практичны и применяются, в основном, лишь при работах на сложных объектах и часто имеют индивидуальный характер.

Практика аренды лесов у специальных компаний с дальнейшей самостоятельной доставкой и монтажом на месте вполне разумна, так как сильно облегчает все процедуры по установке и разборке данной строительной конструкцией.

Устройство лесов



Несмотря на ответственность и важность рабочих процессов по строительству лесов они, не являются сложными сооружениями. В случае если вы приняли решение построить загородный дом – вам подойдет вариант выполнения лесов своими силами. В соответствии с действующими нормами, сооружение лесов из досок и бруса для собственной постройки разрешено при наличии в ней не больше 2-х ярусов.

При этом очередность операций по одному из распространенных вариантов сборки лесов часто выглядит таким образом.
Для выполнения вертикальных стоек используется строительный брус 10х10 сантиметров, при этом для увеличения устойчивости данные стойки должны чуть-чуть сходиться сверху.

К стойкам закрепляются поперечины из доски в 4 сантиметра, создающие рассредоточенные по периметру квадрата опорные площадки, на которые и будет укладываться настил в дальнейшем.
Настильные «полы», а также увеличивающие общую жёсткость сооружения крестовины часто делаются из горбыля, который всегда остается после демонтажа опалубки.
В торцевой составляющей конструкции можно расположить ступени, которые устанавливаются на длинные саморезы или шурупы.


Дата размещения: 19-07-2015, 15:12


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика