Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Опалубочные работы при устройстве фундаментов

Опалубочные работы при устройстве фундаментов

Материалы


В течение всей истории монолитного сооружения для выполнения опалубки применяются щиты из дерева разных размеров и форм, выполняемые из не обрезных или обрезных досок. Несущие и соединительные элементы выполняются из бруса. Во время сборки для закрепления применяются скрутки проволоки, подкосы, рамки и деревянные стяжки. Очень неплохо зарекомендовала себя при устройстве фундаментов стальная опалубка, которую можно заказать на сайте www.промстройсибирь.рф.


Помимо дерева могут применяться и иные материалы – листы металла, фанера. Опалубка для основы своими руками делается из досок толщиной в 25-50 миллиметров.

Изготовление и установка


В независимости от варианта основания, его заливка выполняется в ранее приготовленную опалубку. Для буронабивной основы опалубка требуется для поднятия ростверка.

Опалубку нужно выставлять на ровной поверхности, вплотную к грунту. Поверхности внутри палубы, которые соприкасаются с бетоном, должны быть гладкими и ровными, а дистанция между двумя параллельными щитами – соответствовать строго проектной ширине бетонного основания.

Опалубку следует сбивать из пригнанных плотно друг к другу досок так, чтобы не формировалось щелей. В ином случае сквозь щели во время вибрировании смеси бетона будет выходить цементное молочко, что негативно будет сказываться на прочности бетона. В опалубке из дерева допускаются щели до 3 миллиметров, так как во время предварительного смачивания доски будут разбухать, а щели исчезнут. Большие щели в 5-10 миллиметров законопачиваются паклей, а очень большие – забивают рейками.

Выполнение опалубки для ленточного основания высотой до 75 сантиметров нужно начать с монтажа направляющих досок, прикрепленных колышками. Установка выполняется по линии, заранее размеченной натянутой веревкой, прикрепленной на обоих концах. Перед тем как выполнить опалубку, нужно помнить, что масса бетона станет оказывать на нее изнутри значительное давление. По этой причине для того, чтобы не разошлись щиты снизу, их следует фиксировать колышками снаружи. При высоте основания, не превышающей 20 сантиметров, достаточно одних колышков. Если основание высокое, то снаружи, помимо колышков, следует монтировать упоры. Кроме упоров и колышек можно поверх опалубки установить хомуты из металла.

После того как доски будут прикреплены, следует тщательно выверить качество монтажа. Это можно выполнить отвесом и рулеткой или уровнем.

Дата размещения: 17-07-2015, 17:14


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика