Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Особенности строительства в зимнее время

Особенности строительства в зимнее время

Грунт


Варианты зимней разработки влагонасыщенного неподготовленного грунта напоминают театр военных действий Если на стройплощадке ведутся smubem.by его долбят при помощи дизель-молотоов, бурят и даже взрывают – настолько прочной является природная связка.

По какой причине смерзается грунт



Мерзнут не твердые части грунта, а вода, которая имеется в нем. Под влиянием гравитации в среде формируются капилляры, по которым в нижние (от 40 сантиметров) слои проникает влага. Промерзнув, капилляры становятся так называемым мостиком холода. Соответственно, чем значительней содержание влажности, тем сильнее он свяжется на холоде. Методикой «от противного» делается вывод, что чем меньше влаги, тем хуже сцепка и податливее земля. В этом можно будет убедиться на примере кучи чистого песка, находящегося на морозе. Песок станет процеживать воду и не задерживать ее, по этой причине мёрзлую кучу можно будет разработать вручную лопатой, и она станет рыхлой даже внутри. С иной стороны, стараться копать замерзшую глину - занятие бесполезное.

Как приготовить грунт на первых стадиях



Если ранним летом известно о будущей необходимости работы на участке в зимнее время, а участок заболочен или на нем влажный грунт, стоит его высушить - обкопать участок траншеей. Далее следует использовать один из методик укрепления грунтов.

Если подготовку к зиме выполнить в сжатые сроки, в будущие тёплые дни, это можно провести одним из трех способов:

Выполнения слоя теплоизоляции. Промерзание задержит на 2-3 месяца. Материалами могут стать: пенополиуретан, опилки, минвата или специальные одеяла. Данный способ самый дорогостоящий, так как потребуется дополнительная защита утеплителя от ветра, снега и дождя. Материал часто используют одноразово.

Вспашка. Участок перепахивают в двух направлениях на глубину 40-50 сантиметров и боронуется на 7-10 сантиметров. Это разрушит «капиллярный насос» и мостик холода. Боронование верха требуется для выполнения примитивной модели утеплительного материала, перемешанный с воздухом. Данные работы выполняются по окончании дождливого сезона, вероятно в первые дни заморозков. Вариант вспашки – наиболее эффективный, но потребует привлечения техники.

Дата размещения: 7-07-2015, 20:50


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика