Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Что мы знаем об арболите

Что мы знаем об арболите

Чем является арболит



Арболит выполняют из цементного раствора и щепы. Он имеет низкую теплопроводность, но при всем этом годится только для слабонагруженной кладки и верхних этажей. Данный материал известен давно, он является результатом эксперимента по смене большого заполнителя – щебень. Многим известно, дерево имеет значительно меньшую теплопроводность, нежели любой камень, следовательно теплопроводность материала, в котором используются включения древесины. Очень хорошо смотрится diabazinstall.by, стены которого выполнены из арболита.

Для древесного заполнителя отлично годится любой из вариантов отходов во время обработки чистого дерева с толщиной не больше 15 миллиметров. Это может быть волокна, стружка, лыко, щепа. Данный заполнитель можно приобрести недорого в любой лесопилке. «Классический» состав будет выглядеть приблизительно так – 1 часть цемента, 2-е песка, 6-8 частей заполнителя из дерева.

Арболитовый блок



Выполняется аналогичным с плитой путем – смесь в форме блока прессуется. В конечном итоге такой блок получается в несколько раз легче, нежели шлакоблок, но сохраняет свою несущую способность. Интересным фактом является то, что до 60 процентов запаса прочности материал приходится на то, чтобы выдерживать массу следующих рядов данного материала. В варианте с лёгким арболитом это наглядно особенно.

Из-за небольшого веса он сберегает конструктивную жёсткость и не станет разрушаться от своей массы даже во время падения. Для того чтобы выполнить его собственными руками, будет достаточно небольшого набора инструмента – перфоратор, бетономешалка и стальная форма с крышкой. Смесь загружают в форму и прессуют вручную с вибрированием.

Монолитный арболит



Также технология будет предусматривать сооружение, как отдельными блоками, так и монолитное строительство с укладкой смеси постепенно. Данный способ принципиально идентичен стандартному бетонированию. Тем не менее, основной проблемой опалубки для простого бетона являются требования к прочности, способность выдерживать нагрузку от тяжёлого бетона. В варианте с арболитом масса заполнителя опалубки будет меньшей приблизительно в 10 раз – будет достаточно простых щитов из доски в 25 миллиметров.

В случае сооружения монолитных стен в виде «арматуры» применяют простые дощатые рамки. Их монтируют вертикально с шагом в 1200-1500 миллиметров. Это придаст конструктивную жёсткость стене и сформирует деформационный шов, который требуется для равномерного распределения нагрузки усадки или перемене уровня влажности. Доску следует предварительно антисептировать.

Дата размещения: 4-07-2015, 20:16


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика