Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Разновидности подпорных стенок

Разновидности подпорных стенок

Подпорная бревенчатая стенка с вертикальными бревнами



В виде материала применяют бревна, диаметр и длина которых будет зависеть от уровня перепада террас. В большей части случаев диаметр составляет 1/10 длины бревна, а треть ее вкапывается в грунт. Нижние части следует пропитать водоотталкивающими, антикоррозийными, растворами или обжечь, покрыть битумом. Это следует сделать для предотвращения гниения, при этом обработку вкапываемой части бревна лучше выполнить с запасом в 10 сантиметров от длины вкапываемой части. В некоторых случаях при устройстве подпорных стенок необходимо выполнить большой объем земляных работ, в чем большую помощь может оказать аренда экскаватора.

Подпорная бревенчатая стенка с горизонтальными бревнами



По линии стены через 2-3 метра ставятся столбы из дерева. Технология установки является такой же, как и в вертикальном варианте. В них предварительно выполняют пазы, в которые плотно вставляются бревна обработанные антисептиком. В горизонтальных бревнах делают «шип», который должен попадать в паз вертикального столба. Диаметр данных столбов следует подобрать так, чтобы обеспечить возможность выполнения пазов под монтаж горизонтальных бревен.

Бутобетонная или железобетонная монолитная стена



Использование данных конструкций сможет избавить от необходимости выполнения глубокой траншеи под основание. Нижняя часть стенки будет фундаментом. При прочных грунтах всю конструкцию зауглубляют на 15-25 сантиметров. Для качества выполняют гравийно-песчанную подушку толщиной в 10-20 сантиметров, которую нужно хорошо утрамбовать. Это исключит просадку стенки в грунте.

Качество бетона позволит сократить толщину до 10-15 сантиметров, а бутобетона - до 25. Но тонкую стену сделать технически трудно.

Чтобы сделать такую стену, следует предварительно выполнить опалубку - деревянную форму для отлива. Если разметка криволинейная, то опалубку составляют из отдельных досок. Если стена ломанная или прямая – из собранных ранее щитов, опускаемых в траншею с подготовкой и качественно соединяют друг с другом. В первую очередь ставят стену, находящуюся со стороны нижней части террасы.

Подпорные стенки, выполненные из природного камня



Такие стенки выполняют на растворе цемента и без него. В большинстве случаев применяют колотый или пиленый камень прочных пород.

Камни для подпорных стен следует выбирать правильной формы. Перевязка швов должна составлять не меньше 10 сантиметров, а для угловых камней – не меньше 15 сантиметров. По структуре стенка будет напоминать бутобетонную стену, но кладка выполняется без опалубки, что разрешает придать стенке разные оригинальные формы.

Дата размещения: 17-06-2015, 21:41


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика