Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Садовые дорожки на приусадебном участке

Садовые дорожки на приусадебном участке

Размеры садовых дорожек



Для того чтобы по таким дорожкам можно было передвигать садовую тачку, потребуется устраивать их шириной не меньше 50 сантиметров. Если дорожки будут применяться для строительных нужд, потребуется устраивать их шириной не меньше 70 сантиметров.

На дорожках не должны формироваться лужи и попадать с газона земля, для этого дорожки следует делать выше уровня земли на пару сантиметров. Более того, для стока воды потребуется выполнить поперечный выпуклый профиль, что обеспечивается при помощи поперечного уклона от центральной части дорожки к боковым частям под углом в приблизительно в 20 градусов. Если на участке имеется заболоченность, то стоит соорудить водоотводные коммуникации, которые имеют продольный уклон в направление газона. Можно выполнить и углубленные на 10-15 сантиметров поперечные желобки, шириной в 2-3 сантиметра, которые станут отводить воду в сторону газона.

Как разметить садовые дорожки



Разметку начинают от основного входа к дому, а далее переходят к иным объектам на территории. Для большего удобства в землю следует вбить колышки на дистанции 2-3 метра друг от друга. На поворотах и изгибах колышки потребуется вбивать чаще, чтобы выполнить плавность изгибов создаваемых дорожек. Далее по вбитым колышкам натягивают шнур или веревку. После этого следует взять рейку, ширина которой будет равна ширине дорожки. Со второй стороны следует также натянуть веревку по колышкам. Таким же образом следует разметить и второстепенные дорожки в саду.

Подготовка земли для устройства дорожек



По пространству, размеченному под дорожку, снимается дерн, удаляются камни и корни. После расхищения выполняется траншея глубиной до 15 сантиметров, которая соответствует разметке, грунт в траншее нужно тщательно утрамбовать. Далее в траншею засыпают слой песка, гравия или щебня, толщина слоев будет зависеть от варианта почвы. После чего траншею нужно будет полить водой и опять утрамбовать. Затем можно будет приступить к прокладке главного слоя, который состоит из плит бетона, кирпича или камня.

Материал для дорожек



Для дорожек в саду применяются самые разнообразные материалы. Самые популярные из них: кирпич, тротуарная плитка, дерево, камень, плиты бетона, гранитные высевки. Полотно из асфальта не советуется применять по экологическим и гигиеническим соображениям, более того, технология укладки асфальта является сложной для использования в домашних условиях.

Дата размещения: 16-06-2015, 22:20


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика