Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Водоем в японском саду

Водоем в японском садуЧтобы достичь этого применяются разные материалы и приемы, но одно из основопологающих значений уделяется воде и разнообразным видам водоемов. При всем этом не редко применяются контраст настроений воды – от почти бесшумных водоемов до громких водопадов. Следует отметить, что строительство природного бассейна требует неуемной фантазии м некторых технических знаний.

Пруд в японском стиле



Пруд считается самой распространенной формой водоема в садах, которые оформляются в японском стиле. К главным его характеристикам можно относить отсутствие правильных форм и максимальную приближенность к строению и форме природных водоемов.

Линия берега таких прудов не редко оформляется привлекательными камнями. Следует помнить, что во время выбора оформления водоема следует руководствоваться ассиметричным расположением деталей. Так, например, эффектным дополнением для пруда может быть фонарь на берегу, который станет отлично совмещаться с расположенными вдоль берега красивыми камнями. Чтобы уравновесить дизайн на противоположном берегу от светильника модно посадить высокий кустарник.

Еще одним качеством прудов в этом стиле является присутствие острова или островов, находящихся в центре водоема. Этот остров можно оформить в виде черепахи или журавля, которые являются символом продолжительной жизни.

Особенности фонтанов и водопадов в восточном дизайне ландшафтов



Водопад считается почти неотъемлемой составляющей садов в японском стиле. По внешнему виду они собой представляют большой камень или валун, с которого ниспадает вода, при этом вдоль русла располагаются камни небольших размеров. Главное предназначение данного декоративного элемента сада – формирование атмосферы единства с природой и умиротворенности. Но при выборе места для его расположения следует обязательно участь, что он должен располагаться как можно дальше от дома, чтобы его не было слышно.

Следует отметить, что во время выбора русла для подобного водопада следует предусмотреть как минимум 3 процента уклон. В зависимости от варианта падения воды такие водопады можно поделить на несколько видов: с одно- и двухступенчатым падением, в качестве полотна и с нитевидным или же с падением с большим количеством струй.

В основании каждого из данных видов - специфическая расстановка каменных элементов и их дизайн (об угловатые камни вода станет развиваться, а круглые – она станет обтекать). Когда камни поставлены в необходимом порядке в верхней части домашнего водопада высаживаются разнообразные растения, которые будут подчеркивать его очарование.

Дата размещения: 6-06-2015, 18:56


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика