Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Как обустроить декоративный водоем

Как обустроить декоративный водоем

Камень как важная составляющая дизайна водоема



Для того чтобы пруд действительно стал привлекательным, следует, чтобы камни, примененные для оформления, были выбраны грамотно. Хотя украшением может являться почти любой вариант камня, но есть и исключения, от применения которых, по возможности, нужно воздержаться. Так, оформление декоративного водоема не стоит выполнять доломитом, мрамором или известняком, так как под влиянием воды из них будет вымываться кальций. Это будет приводить к тому, что поменяется состав не только воды, но и почвы, что негативно скажется как на растениях, так и на рыбах.

Следует отметить, что для оформления линии берега чаще применяются глыбы, галька и валуны, а также тесаный, колотый и бутовый камень. При всем этом привлекательность многих из них сказывается только после того, как они будут погружены в воду. Отличным примером данного явления является серпентинит. ТАкой камень имеет зеленый цвет и представляет собой квадратные или же округлые глыбы, что могут иметь вкрапления пирита золотого цвета, которые предоставляют достаточно эффектные отблески в воде.

Выбор растений для декоративного водоема



Отличным украшением являются растения, которые являются еще и кормом для рыбы. Так, например, в прудах в виде глубоководных растений можно использовать разные сорта кувшинок, кубышку, каспийский лотос или болотную турчу. Кроме высокой декоративности, листья и цветы их будут располагаться над водой, они будут поддерживать прозрачность, не допустят перегрева водоема и станут препятствием размножению одноклеточных водорослей, за сет которых появляется цветение воды. Но при всем этом нужно, чтобы растительность не заняла более 1/5 поверхности водоема.

Кроме того, чтобы водоем не выделялся отдельной зоной на участке, следует подумать о том, чтобы высадить группы растений вдоль берега. Следует отметить, что отличным вариантом для берега считаются растения с мясистыми большими листьями. Например, это может быть щитовидная дармера или бузульник, манжетка. Но стоит помнить, что растениям на определенном месте должно быть достаточно комфортно. По этой причине, на некотором отдалении от воды можно высадить манжетку, широколистный колокольчик, герань или хосту


Дата размещения: 23-05-2015, 19:45


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика