Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Какую вентиляцию выбрать при строительстве собственного дома?

Какую вентиляцию выбрать при строительстве собственного дома?Строительство дома – это сложное дело, требующее больших затрат и усилий. Чтобы в доме было удобно и приятно жить, надо еще до его строительства продумать множество разных деталей, в том числе подобрать оптимальный тип вентиляционной системы. Вентиляция в помещении необходима для того, чтобы жильцы дышали чистым воздухом. Без нее в доме будет слишком душно, особенно если окна и двери сделаны из герметичных материалов. Кроме этого, отсутствие вентиляции сделает воздух в помещении очень влажным. Это может привести к появлению плесени.

Позаботится о вентиляционной системе лучше на этапе проектирования. Когда дом уже построен, монтировать ее будет гораздо сложнее, а порой и, вообще, невозможно.

Существуют разные виды вентиляционных систем для частного дома: естественная, принудительная и смешанная.

Преимуществом естественной вентиляции является ее дешевизна, потому что здесь не требуется установки специального оборудования, также сейчас стала очень популярной promsplit.ru. Такая вентиляция представляет собой систему специальных отверстий и воздухопроводов. Разница температуры в доме и на улице создает тягу, под воздействием которой воздух движется по вертикальным каналам, расположенным в стенах здания. Поднимаясь вверх, нагретый воздух уходит из помещения. Наиболее эффективно естественная вентиляция работает при температуре +5°C. Зимой слишком холодный воздух вызывает дополнительную потерю тепла. Летняя жара способна ухудшить и полностью парализовать работу такой вентиляционной системы.

Естественную вентиляцию предпочтительно монтировать в домах, которые расположены в экологически чистой местности, где воздух не требует очистки. Кроме этого, на выбор вентиляционной системы влияет материал, из которого будет строиться дом. Естественная вентиляция подойдет для построек из дерева, кирпича, самана, шлакоблока, пеноблока и газоблока.

Этот вид вентиляции нежелателен для домов с очень большими комнатами и помещений, которые имеют высокий уровень непроницаемости воздуха.

Принудительную вентиляцию обычно устанавливают там, где воздух загрязнен. Такая вентиляционная система выполняет функцию очистки воздуха от вредных веществ и запахов.

В системах принудительной вентиляции воздушная масса циркулирует благодаря вытяжным и засасывающим извне воздух вентиляторам. Различают вытяжную, приточную, сбалансированную (приточно-вытяжную) разновидности принудительной вентиляции, а также систему возврата тепла (рекуперации). Принудительная вентиляция позволяет поддерживать в доме оптимальную влажность и температурный режим. Благодаря этому можно сэкономить на отоплении помещения.

В принудительной вентиляции больше всего нуждаются панельные, каркасные дома, постройки из пенополистеролбетона.

Самый большой недостаток этого вида вентиляции в его дороговизне и сложности монтажных работ.

В некоторых домах можно использовать смешанную вентиляцию, когда часть дома, например, кухня, ванная, туалет оборудуются принудительной системой, а в обычных комнатах устраивается естественная вентиляция. Чаще всего смешанную систему устанавливают в домах с естественной вентиляцией, когда обычная вытяжка не справляется со своими функциями.

Таким образом, выбор между естественной и принудительной вентиляцией зависит от многих факторов. Зная их, а также подсчитав свой бюджет, можно сделать правильный выбор и самостоятельно произвести монтаж вентиляционной системы.

Дата размещения: 7-05-2015, 22:33


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика