Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Варианты выравнивания стен в сталинке

Варианты выравнивания стен в сталинкеНа этапе планирования капитального ремонта у владельцев сталинок нередко возникает вопрос по поводу способа выравнивания стен. Сталинские дома строились приблизительно в середине прошлого века, в большинстве квартир ещё с тех времен ни разу не проводился даже косметический ремонт. Поэтому состояние стен может быть весьма плачевным.

Во времена строительства сталинок строители часто использовали смеси для оштукатуривания стен на основе глины, которую наносили поверх дранки. Поэтому выраженные неровности, потрескавшаяся или осыпающаяся штукатурка, отверстия в стене, ведущие соседнюю квартиру – это всё реальные проблемы, которые делают капитальный ремонт стен в сталинских домах необходимостью.

Самый надёжный вариант выравнивания таких стен одновременно является наиболее трудоёмким и дорогим. Необходимо полностью снять со стен старую штукатурку. После этого стены тщательно зачищают, грунтуют и наносят слой новой современной штукатурной смеси. После этого дают новой штукатурке высохнуть, наносят финишный слой шпатлёвки, который тоже должен как следует высохнуть. После полного высыхания можно приступать к чистовой отделке стен.

Менее затратным по трудовым и финансовым ресурсам является выравнивание стен гипсокартоном цена которого не так высока. Однако при таком способе придётся расстаться с несколькими сантиметрами площади комнаты, так как к стене прикрепляют специальные металлические профили, на которые непосредственно крепится гипсокартон. Снимать слой старой штукатурки при этом необязательно.

После проведения основных работ, стыки проклеивают серпянкой или бумажной лентой и шпаклюют. Также шпаклевку наносят на места прикручивания саморезов или дюбелей. При таком способе стены получаются сразу идеально ровными, что позволяет сразу приступить к чистовой отделке. Однако поверх гипсокартона можно нанести дополнительный слой штукатурки, но только в том случае, если лист влагостойкий.

Следующие способы менее надёжны, чем предыдущие и требуют соблюдения определённых правил. Если неровности небольшие, можно прикрепить листы гипсокартона без профиля, на специальный клей и саморезы прямо поверх старой штукатурки. Если же перепады по уровню достаточно велики, не стоит применять данный метод, так как конструкция разрушится или деформируется.

Нанесение нового слоя штукатурки поверх старого целесообразно лишь в том случае, если старая штукатурка не трескается и не осыпается. Стены необходимо хорошо прогрунтовать. При этом слой новой штукатурки не должен быть толще или тяжелее старого, или отличаться по составу. Если эти условия не соблюдены, в лучшем случае, новый слой не будет держаться на старом, в худшем – новая штукатурка отпадёт вместе со старым слоем.



Дата размещения: 31-03-2018, 18:58


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика