Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Косметический ремонт - проще простого

Косметический ремонт - проще простогоКосметический ремонт принято считать простым и не отнимающим больших усилий. Но именно те, кто так думает и собирается пробежать эту «стометровку» за пару недель, рискуют обнаружить, что стали участниками долгого и изнурительного марафона. С виду незначительный объем работ может растянуться на неопределенное время. Сроки проведения ремонта определяются многими условиями: когда делался последний раз такой ремонт под ключ, какова степень износа помещений, а также насколько качественно были выполнены предыдущие работы.

Сроки зависят также от количества и качества рабочих рук. Если ремонт заказывают профессиональному подрядчику, всё выполняется максимально быстро. Решаясь провести работы своими руками, Вы затратите больше времени, но и выполнять их сможете по удобному Вам графику: например, не в комплексе, а шаг за шагом, запланировав расходы. Правда, такой ремонт вряд ли подойдет для офисных помещений, так как его ход будет тормозить рабочий процесс.

Обычный ремонт эконом-класса подразумевает обновление или восстановление облика офиса, квартиры или дома. Работы выполняются поэтапно и в определенной последовательности. Вначале требуется полностью очистить помещение от техники, мебели и других элементов обстановки. Если удалить все предметы по каким-либо причинам невозможно, их нужно накрыть пленкой. Эти же превентивные меры надо применить для поверхностей, которые хорошо сохранились и не требуют замены: например, для паркетного пола или венецианской штукатурки на стене. Такой ремонт - не только хлопотное, но и «грязное» дело, а значит, ваши идеальные поверхности могут пострадать.

Следующий этап ремонта - удаление всех подлежащих замене покрытий. Покрытия, которые нужно демонтировать, обычно делятся на три типа: водно-дисперсионные, алкидно-масляные и известковые. Первые два наиболее стойки, а потому их сложнее удалить. Не помогают ни вода, ни растворители, и перед тем как начать недорогой ремонт, приходится хорошенько поработать шпателем. А вот известь, нанесенную тонким слоем, вполне можно убрать только при помощи воды. Если же слой достаточно толст или на поверхность нанесено несколько слоев, тоже придется прибегнуть к механическому способу демонтажа. Известковые покрытия наиболее коварны: если оставить их на поверхности, новая отделка не закрепится и начнет отслаиваться раньше времени. Вот почему известь следует удалять полностью, вплоть до шпатлевки.

Демонтажные работы не обходятся и без удаления старых обоев. Поначалу обои обдираются вручную, а в тех местах, где прилегают прочно - размачиваются водой и соскабливаются при помощи шпателя. Как правило, чем «старее» прошлый ремонт, тем больше возни бывает с обоями: иногда под одним слоем обнаруживается другой, под другим - третий. В результате очистка стен превращается в нудное занятие, напоминающее удаление листьев с кочана капусты. Но чем терпеливее Вы будете, тем меньше проблем принесут Ваши стены.

Недорогой ремонт предполагает удаление плинтусов, но только в том случае, когда их требуется заменить. Что касается краски на дверях и рамах, ее можно убрать с помощью химических растворов или горячим воздухом из специального фена. Но эти работы сегодня выполняются все реже. Во-первых, потому что они дороги и трудоемки. Во-вторых, вместо старых деревянных рам владельцы помещений вставляют пластиковые окна, а древние межкомнатные двери заменяют более совершенными.

Перед тем как приступить к отделке, очищенные поверхности нужно к ней подготовить. На этом этапе такой ремонт предусматривает выравнивание поверхностей при помощи шпаклевки и нанесение грунтовок, обеспечивающих максимально сцепление поверхностей с новыми покрытиями.

Собственно косметический ремонт начинается с потолка. Потолочную поверхность можно просто покрыть краской, а можно заказать устройство навесных или натяжных конструкций. Второй вариант сегодня выбирается все чаще, причем не только для офисов, но и для жилых помещений. Правда, в комнатах с низкими потолками многоуровневые конструкции выглядят более чем угрожающе: они как будто давят на находящихся в помещениях людей. Если Вы дорожите пространством, от подобного варианта лучше отказаться.

С потолка косметический ремонт переходит на стены. Эти поверхности можно покрыты штукатуркой или оклеить обоями. Работа с напольным покрытием может состоять из его замены (например, укладки ламината или ковролина) или улучшения. Последнее обычно применяется, когда нужно подновить старый паркет: провести циклевку и покрыть поверхность лаком. И, конечно, пол можно просто покрасить: это самый дешевый и самый непритязательный вариант. По окончании ремонта пола монтируются плинтусы. Завершают такой ремонт работы эстетического характера: монтаж декоративных элементов и осветительных приборов, а также удаление мусора и основательная уборка. Удалили из комнаты всю грязь до последней пылинки, расставили мебель и любуетесь проделанной работой? Поздравляем: вы все-таки дошли до финишной прямой, а не застряли где-то на середине дистанции.

Дата размещения: 15-04-2017, 15:52


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика