Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Проблемы в эксплуатации деревянных полов

Проблемы в эксплуатации деревянных половДревесина в качестве материала для укладки пола применяется не первое тысячелетие. Но это не означает, что полы из дерева не имеют недостатков. Минусов у них много. И владелец, который собирается прибегать к этому варианту, обязан принимать во внимание потенциальные проблемы такой отделки. Какие моменты следует учитывать в первую очередь? С наиболее серьезными сложностями в эксплуатации полов из дерева стоит ознакомиться.

1. Незначительная влагостойкость. Древесина может быстро испортиться, если ей в ходе эксплуатации придется контактировать с водой. Из-за низкой влагостойкости использовать дерево для укладки пола на кухне, в ванной или на лоджии не стоит. Также нельзя слишком часто мочить деревянные полы при выполнении уборки.

2. Опасность появления грибка. Повышенная влажность и недостаточная вентиляция нередко приводят к тому, что на деревянном полу появляются следы плесени. Защититься от грибка можно, но пол из дерева придется обрабатывать специальными антисептическими составами. Они позволяют увеличить эксплуатационный период отделки.

3. Высокий риск возникновения повреждений и трещин. Стоит признать, что древесина – материал не самый прочный. Можно его повредить, если уронить тяжелый предмет или просто подвергнуть серьезным нагрузкам. Уменьшить опасность получится, если укладывать доски на надежное и хорошо выровненное основание. От возникновения потертостей удастся защититься, если обрабатывать деревянные полы защитным лаком, краской или специальными пропитками.

4. Склонность к изменению размеров и геометрии. Доски из древесины могут расширяться и уменьшаться в объеме вслед за изменениями условий. В принципе, ничего страшного в этом нет. Но, если уложить напольное покрытие без компенсационного зазора, древесина может растрескаться при расширении. По этой причине в ходе укладки доски необходимо отделять от стен клинышками толщиной 5–10 мм.

5. Повышенная пожароопасность. Наконец, стоит помнить и о недостаточной огнестойкости древесины. Возможно, это не такая большая проблема, как предыдущие. Тем не менее, если владелец хочет максимально обезопасить себя, он должен выполнить обработку деревянного пола антипиренами или другими составами, защищающими от возгорания.

Хотя проблем у деревянного пола немало, справиться с ними все равно получится. Для этого достаточно правильно организовать эксплуатацию напольного покрытия.

Дата размещения: 10-01-2017, 21:17


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика