Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Как подготовить пол к монтажу ламината

Как подготовить пол к монтажу ламинатаНевероятную популярность ламината в качестве материала для отделки пола можно объяснить разными плюсами, присутствующими у этого изделия. Но, пожалуй, одним из наиболее важных является простота монтажа. Уложить ламинированные панели сможет каждый владелец, хотя перед этим придется провести качественную подготовку пола. И как раз на данном этапе нередко возникают определенные сложности. Как же выглядит подобная работа?

Демонтаж старого покрытия



Сначала следует устранить те отделочные материалы, которые использовались при предыдущем ремонте пола. Причем, зачастую приходится устранять не только напольное покрытие, но и расположенную под ним стяжку. Только при условии, что стяжка остается в хорошем состоянии, можно использовать ее в дальнейшем. Также важно, чтобы на полу не присутствовали загрязнения и плесневые поражения. От них потребуется избавиться полностью.

Создание ровной поверхности



Чтобы панели ламината впоследствии не стали расходиться, основание под них должно быть идеально гладким. С этой целью либо ремонтируется предыдущая стяжка, либо заливается новая. При ремонте раннее уложенной стяжки трещины и впадины заполняют небольшим количеством раствора, а выпуклости – срезают болгаркой или шлифмашиной. Для заливки новой стяжки можно использовать цементно-песчаную или нивелирующую смесь. Когда основание высохнет, его тщательно обрабатывают грунтовкой.

Настил подложки для ламината



Сразу укладывать ламинат на стяжку нежелательно. Намного лучше подготовить для него подложку. В качестве материала для создания такого слоя подойдет, например, гипсостружечная плита (ГСП). Кроме того, существует множество специализированных подложек – из вспененного полиэтилена или технической пробки. При использовании плит ГСП дополнительно следует устранить образовавшиеся щели, используя небольшое количество шпатлевки.

Установка клиньев по периметру



Необходимо помнить, что ламинат может незначительно расширяться в процессе эксплуатации. Поэтому перед укладкой материала по периметру стен помещения нужно установить клинья толщиной около 5 мм. Клинья позволят провести монтаж напольного покрытия так, чтобы оно впоследствии не упиралось в стены. Завершив все эти процедуры, можно приступать к обустройству финишного напольного покрытия. Если подготовительные мероприятия выполнены грамотно, с монтажом ламината проблем не будет.

Дата размещения: 6-10-2016, 18:37


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика