Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Как выровнять пол стяжкой

Как выровнять пол стяжкойПрактически все виды отделочных материалов требуют качественного основания. На неровной поверхности разрушается ламинат, рвется линолеум и лопается кафель. Продлить срок службы напольных покрытий позволяет цементно-песчаная стяжка. Благодаря ей, удается в короткие сроки избавиться от существенных перепадов.

Работа по выравниванию основы начинается с нанесения грунтовки. Укрепляющий состав удаляет пыль, которая препятствует качественному сцеплению материалов. Жидкость наливают в широкую плоскую емкость, после чего раскатывают валиком по полу. При этом необходимо следить за тем, чтобы не оставалось слабо увлажненных участков.

Далее нужно определиться с толщиной будущей стяжки. Для этого длинным строительным уровнем измеряется вся поверхность. Самая высокая точка пола берется в качестве ориентира. Над ней выравнивающий слой будет минимальным. Также для разметки можно использовать лазерный нивелир или гидроуровень.

Следующий шаг заключается в выставлении маяков. Их крепят к полу на бороздки цементно-песчаного раствора. Направляющие профиля выставляют рядами с расчетом, чтобы расстояние между ними не превышало длины штукатурного правила.

После того как маяки застынут, переходят к заливке основания. Эту часть ремонта лучше всего выполнять вдвоем, так как готовить раствор и одновременно разравнивать его по маякам в одиночку непросто. С напарником процесс значительно ускоряется.

Замешивание смеси осуществляется во вместительной емкости. В нее заливают воду примерно на одну треть, а затем добавляют цемент и песок. Содержимое тщательно перемешивается до однородного состояния, после чего выливается прямо на пол.

Теперь раствор нужно аккуратно распределить между направляющими элементами. К маякам плотно прижимают двухметровое правило и тянут инструмент на себя. Таким образом смесь равномерно распределяется по площади, не поднимаясь выше запланированного уровня.

Выравнивание пола начинают с дальнего угла помещения, постепенно продвигаясь к выходу. Возле дверного проема манипулировать штукатурным правилом не очень удобно, поэтому его заменяют широким малярным шпателем. С его помощью выгоняют излишки раствора в коридор.

Для частичного застывания стяжке необходимо не менее суток. После этого по ней можно перемещаться без риска оставить следы. Полноценное застывание цементно-песчаного слоя происходит в течение трех недель.

Дата размещения: 21-09-2016, 00:23


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика