Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Способы крепления плитных утеплителей

Способы крепления плитных утеплителейДля качественного проведения теплоизоляционных работ очень важно выбрать подходящий метод закрепления утеплителя. Способов, позволяющих уложить теплоизолятор, довольно много. Только определиться с тем, который подойдет в конкретном случае, не всегда удается правильно. Стоит разобрать основные подходы, к которым может обратиться владелец, желающий провести теплоизоляцию. Здесь допустимы следующие варианты.

Укладка утеплителя на клеевой состав



Самый простой метод – приклеить теплоизолятор к поверхности, используя клей. К такому способу обращаются, когда рабочее основание не имеет перепадов высот. Тогда клеевой состав наносится на плиту утеплителя, после чего последняя прижимается к поверхности стены или потолка. Подойдет данный метод далеко не для всех утеплителей. Использовать клей следует только при условии, что теплоизолятор не боится влаги. Лучше обращаться к такому подходу, когда для утепления используются пенопласт или пеноплекс.

Крепление теплоизолятора на дюбели



Чтобы закрепить любой плитный утеплитель, можно использовать дюбели с широкими шляпками. Причем, каждый такой дюбель способен прихватить сразу несколько плит, если установить его в шов между соседними панелями. В то же время, дырявить утеплитель крепежным элементом нежелательно.

Можно, конечно, пользоваться обычными дюбелями. Но тогда на каждую плиту теплоизоляционного материала их потребуется 5 штук. Они размещаются по углам и в центре панели. Таким способом удастся закрепить теплоизолятор даже на неровной поверхности, когда клеевой состав не помогает. Иногда и вовсе совмещают крепление на дюбели и клей.

Монтаж утеплителя на каркас



Если рабочая поверхность, предназначенная для утепления, имеет серьезные перепады высот, на ней во многих случаях предварительно собирают каркас под обшивку. Между элементами такой конструкции остаются гнезда, в которые и укладывается теплоизолятор. При условии, что его удалось уложить враспор, какое-либо иное крепление больше не потребуется. Но, когда плиты утеплителя уложены неплотно, их желательно дополнительно прихватить с помощью скоб и прикрепить к стойкам каркаса. Особенно хорошо этот метод подойдет для минераловатных теплоизоляторов.

Любой из представленных методов позволит получить надежную теплоизоляцию. Владельцу остается только определиться с тем способом, который он собирается использовать, а затем грамотно реализовать его на практике.

Дата размещения: 4-06-2016, 01:26


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика