Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Отделка балкона вагонкой

Отделка балкона вагонкойОтделать вагонкой балкон дело несложное, но кропотливое. Домашнему мастеру потребуется терпение и нехитрый набор инструментов. И тогда в жилище появится новый уютный уголок для отдыха. А уложенный под обшивку утеплитель станет еще и дополнительным барьером для холода.

Выбор материала. В качестве обшивки могут выступать как натуральная деревянная вагонка, так и ее имитация – ПВХ панели, благо цветовая гамма последних очень широка.

Вагонка из дерева (евровагонка) – фасонная, хорошо просушенная доска с гладкой поверхностью - удобна в монтаже и имеет две разновидности: со скругленными фасками (Soft Line), а также прямыми углами (Standart). После установки требует покрытия средствами защиты древесины.

Пластиковая вагонка по форме имитирует натуральную, монтируется таким же способом, легко моется, негорюча.

Подготовка к обшивке. Сразу рассчитывается количество самой вагонки, деревянных реек, служащих обрешеткой, крепежа и дополнительных элементов – плинтусов, уголков. Рейки - сечением 20x40 мм в случае обшивки с рулонным тонким утеплителем или вообще без него. В ином случае сечение подбирается в соответствие с толщиной утеплителя.

Обычное расположение планок вагонки – вертикальное, следовательно, рейки каркаса крепятся к стенам горизонтально с промежутком 0,4-0,6 м. Крепление – дюбели. В случае неровности стен и потолка под рейки в нужных местах подкладываются прокладки, например, из ДВП. Плоскость обрешетки контролируется правилом, ровной оструганной рейкой или натянутой между крайними рейками ниткой.

Монтаж вагонки. К обрешетке рекомендуется крепить евровагонку при помощи кляймеров – специальных металлических элементов. Сами кляймеры фиксируются тонкими саморезами или маленькими гвоздями.

Первая планка вагонки монтируется от угла, пазом к следующей планке. По самому краю, впоследствии перекрываемому декоративным уголком, она прижимается саморезами к рейке каркаса. Во избежание растрескивания планки необходимо предварительно сверлить под саморезы отверстия. Затем вставленными в паз кляймерами первое звено обшивки фиксируется окончательно.

Далее идут повторяющиеся операции. Последующие доски гребнем вставляются в паз предыдущих и крепятся кляймерами.

После окончания обшивки все щели перекрываются декоративными элементами. Монтируется плинтус. Поверхность вагонки покрывается защитным составом.

Дата размещения: 26-05-2016, 22:31


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика