Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Когда и как укладывают сухую стяжку пола

Когда и как укладывают сухую стяжку полаСформировать ровную поверхность под укладку напольного покрытия должен любой владелец, если он хочет получить надежный и долговечный пол. Не всегда для этого требуется затрачивать серьезные усилия или средства. Бывает и так, что достаточно уложить сухую стяжку из самых простых и дешевых материалов. Остается понять, когда уместен этот вариант, а также, каким образом его претворить в жизнь.

Когда нужна сухая стяжка пола



Особенность этого основания под отделочные материалы в том, что оно не выдерживает повышенной влажности и слишком сильной механической нагрузки. Поэтому сухая стяжка не подойдет при укладке керамической плитки или керамогранита. Также не стоит прибегать к ее устройству, если работы проводятся на кухне или в санузле. Зато подобный вариант вполне уместен, если ведутся ремонтные работы в жилых помещениях и даже в коридоре.

Как подготовиться к устройству сухой стяжки



Есть два способа укладки сухой стяжки. В первом случае она устраивается без применения лагов, а во втором – вместе с ними. Метод с использованием лагов считается более удачным, поскольку за счет него стяжку можно сделать надежнее. Поэтому начинать ее устройство следует с удаления старой отделки и установки самих лагов. Для устройства последних используют деревянный брус сечением около 8 см. Его устанавливают на пол через каждые 60-100 см и прикрепляют на металлические уголки.

Как уложить изоляционную прослойку



Чтобы сухая стяжка увеличивала тепло- и звукоизоляцию, при ее устройстве также используют керамзит. Его засыпают в пространство, оставшееся между лагами. Слой керамзита выбирается в зависимости от толщины деревянного бруса. То есть керамзитовые гранулы можно засыпать слоем порядка 6-8 см. На такую прослойку желательно настелить полиэтиленовую пленку для обеспечения гидроизоляции.

Как сформировать черновой пол



После таких работ лаги застилают плитами ДСП, ГСП или толстой фанерой. Листы используемого материала нужно укладывать в разбежку, чтобы впоследствии они не разошлись. К лагам плиты лучше крепить саморезами по древесине. Уже на такую стяжку можно настилать линолеум или ковролин. Только предварительно понадобится зашпатлевать швы между плитами. Ламинат или паркетную доску монтируют и вовсе без предварительного шпатлевания.

Как видно, в устройстве такой стяжки нет ничего сложного. Зато она позволяет провести ремонт пола во многих помещениях качественным образом, не затрачивая слишком больших усилий.

Дата размещения: 25-05-2016, 00:40


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика