Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Утепляем пол линолеумом

Утепляем пол линолеумомТрудно найти напольное покрытие, более популярное, чем линолеум. Материал прочен, прост в укладке и позволяет придать красивый вид полу. Разнообразие видов может затруднить выбор. Поэтому прежде чем отправляться за покупкой, нужно четко определиться с его назначением. Один и тот тип покрытия не может быть использован для всех помещений. Желательно ознакомиться с техническими данными.

Линолеум подразделяется на три группы: бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Бытовой имеет толщину не более 4 мм, мягкий и не подходит для помещений с повышенной проходимостью (кухни и прихожие). Полукоммерческий вариант более плотный. Для его производства используют искусственное и натуральное сырье. Поэтому выбирая линолеум для спален или детских нужно обращать на это внимание. Последний вид характеризуется высокой износоустойчивостью. Им покрывают пол в часто посещаемых и проходимых местах.

Можно выбрать так называемый теплый линолеум, который помимо утепления создаст хорошую звукоизоляцию. Верхний слой – вспененный поливинилхлорид, имеет разнообразные цвета. Рисунок, созданный внутри слоя, долго сохраняет свою декоративность. Подложку выполняют из войлока или джута. Такое напольное покрытие не нужно приклеивать к полу, его расстилают, что существенно облегчает монтаж. Особенно теплый линолеум подходит для бетонных оснований, но и для деревянных полов тоже используется. Он скроет незначительные дефекты пола: трещины, мелкие впадины и небольшие перепады высоты, если нет времени на их устранение.

Чтобы уложить покрытие можно пригласить специалистов, а можно сэкономить средства и выполнить работу самостоятельно. Какой бы вид не был выбран, нужно приготовить необходимые материалы: клей, валик, нож, шпатель, линейка. Вначале готовится основание. Бетонный пол выравнивают цементной стяжкой, для деревянного используют листы фанеры. В любом случае основание должно быть сухим и очищенным от мусора.

1. Укладка бесклеевым способом.

Разворачивают рулон и укладывают на пол. Тщательно разглаживают от центра к краям, чтобы удалить воздух. Острым ножом обрезают края, оставляя запас в несколько сантиметров. В местах стыка пола со стеной материал придавливают и обрезают излишки. Неудачные срезы закроются плинтусом. При выступающих углах необходима особая тщательность укладки. Возле выступа полотно отгибается, и на внутренней стороне делаются отметки в местах соприкосновения. Чтобы не повредить внешнюю сторону разрезами, под отогнутую часть подкладывают кусок плотного картона. Затем делают разрез до первой отметки. Линейкой измеряют длину выступа и отмеряют ее на полотне. Также выполняют и второй разрез. Укладывают и выравнивают линолеум.

2. Монтаж на клей.

Вырезается и раскладывается покрытие. Клеящий состав наносится сначала на одну половину. Мастику или клей равномерно распределяют по поверхности зубчатым шпателем толщиной несколько миллиметров. Полотно разглаживают, плотно прижимая к полу. Потом приклеивают вторую половину. Завершают работу монтажом плинтусов. В стенах просверливают отверстия для дюбелей, устанавливают плинтус и закрепляют саморезами.

Дата размещения: 23-05-2016, 12:10


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика