Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Как обклеить потолок гипсокартоном

Как обклеить потолок гипсокартономРемонт потолка зачастую не получает достаточного внимания со стороны владельцев. Почему-то многим кажется, что эта поверхность не нуждается в какой-то особой отделке. Но ведь от состояния потолка во многом зависит, насколько комфортно будет находиться в помещении. Сформировать качественную ровную основу под финишный материал можно, если использовать гипсокартон. Одним из популярных методов его крепления является укладка на клей.

Подготовка к наклеиванию гипсокартона на потолок



Надежно приклеить гипсокартон получится только при условии, что потолок хорошо подготовлен. Недостаточно просто удалить с него старые отделочные материалы. Понадобится избавиться от загрязнений и провести хотя бы минимальное выравнивание. Все-таки серьезные перепады высот к тому моменту, когда будут приклеиваться гипсокартонные панели, остаться не должны.

Для устранения щелей и заметных неровностей применяют простую цементно-песчаную смесь или штукатурку. Когда раствор высохнет, потолок нужно покрыть грунтовкой.

Наклеивание гипсокартона на потолок



Поскольку гипсокартон может незначительно расширяться при колебаниях температуры и влажности, его нельзя укладывать впритык к стенам. Необходимо оставить зазор хотя бы в 5 мм. Чтобы закрепить панель, на ее обратную сторону наносят клеевой состав. Лучше всего с помощью клея выполнить импровизированную сетку. То есть на гипсокартон клей наносится перекрещивающимися линиями с шагом около 30 см. Дальше подготовленный элемент прижимается к рабочей поверхности.

В одиночку такую поклейку выполнить не получится, поэтому придется сначала договориться хотя бы с одним помощником. Гипсокартон должен быть прижат по всей площади. Удерживать его в прижатом состоянии нужно не меньше минуты. Чтобы клей лучше схватился, желательно установить под панелями распорки.

Устранение швов в гипсокартоне



Перед финишной отделкой потолка швы, которые остались между гипсокартонными панелями, нужно зашпатлевать. Для этого небольшое количество шпатлевки наносится на зазор, после чего состав тщательно растирается. Избавиться от неровностей или шероховатостей можно, используя мелкую наждачку. И последним действием становится нанесение грунтовки. Как только она высохнет, можно переходить к покраске или нанесению обоев.

Тяжелые материалы для отделки использовать не стоит, ведь приклеенный гипсокартон не всегда держится крепко. Лучше и вовсе прихватить листы несколькими саморезами.

Дата размещения: 20-05-2016, 18:54


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика