Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

С чего начать перепланировку квартиры?

С чего начать перепланировку квартиры?Наверное, у каждого в мечтах есть представление его комфортного и обустроенного пространства, возможно неординарного, но отражающего внутренний мир человека. Но типичные планировки городских квартир редко дают простор для полета фантазии. Поэтому единственным выходом из этой ситуации становится перепланировка квартира.

Нюанс состоит в том, что для реализации вашего проекта вам необходимо получить разрешение. В противном случае последуют штрафы за незаконную деятельность и проблемы с дальнейшей перепродажей недвижимости.

Под перепланировкой подразумевают изменение или создание новых помещений, не внесенных в план БТИ (чертеж помещения, выполненный по обмерам специалистов Бюро технической инвентаризации).

Процесс оформления согласования на перепланировку достаточно трудоемкий, требующий финансовых затрат и времени. В зависимости от уровня масштаба перепланировки, в одобрении проекта привлекаются даже газовая и противопожарные службы.

Но прежде всего, необходимо определиться с самой схемой перепланировки, или проектом.

Обычно в его подготовке помогают определенные архитектурно-строительные компании. Признаком их компетентности будет являться лицензия на данный вид деятельности.

Специалисты проконсультируют о реальности осуществления ваших планов, ответят на интересующие вопросы и укажут на тонкости согласования. В итоге получится оформленный по всем правилам проект перепланировки, который со всеми необходимыми документами следует предоставить на согласование.

Кроме двух экземпляров самого проекта, для обращения в коммунальные службы понадобятся:

✔ паспорта собственников;

✔ правоустанавливающие документы на имущество;

✔ доверенность от собственников, которые не могут присутствовать;

✔ технический паспорт;

✔ поэтажный план и экспликация;

✔ если затрагиваются несущие стены, требуется одобрение от автора проекта дома;

✔ заявление;

✔ в случае грандиозных работ, задействующих общее имущество дома, требуется протокол собрания собственников жилья.

Решение об одобрении или отказе в новом плане должно быть принято в течении 45 дней.

В вынесении решения участвуют жилищная инспекция, роспотребнадзор и УГПС. Ремонт, в случае положительного решения, необходимо осуществлять в полном соответствии с проектом.

Погрешности грозят очередным получением разрешений. После завершения всех работ, заключительный документ выдает специалист из БТИ, который выезжает для технического

измерения помещения. Остается только получить акт приемки в эксплуатацию, внести поправки в план дома в БТИ и можно наслаждаться новой планировкой.

Дата размещения: 12-05-2016, 22:57


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика