Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Как сэкономить на коммуналке

Как сэкономить на коммуналкеС каждым годом происходит удорожание стоимости услуг, предоставляемых населению коммунальными службами. Рядовые граждане ежемесячно вынуждены выкладывать приличную сумму за получаемые удобства, которая является основной в статье семейных расходов.

Как же в условиях невысоких зарплат и пенсий найти способы сбережения и осуществлять контроль за использованием ресурсов?

Еще на этапе приобретения жилья стоит учитывать свои будущие расходы по его содержанию. Проживание в многоквартирном доме обходится гораздо дороже, чем в частном, особенно в сезон, когда включается центральное отопление. Наличие платной парковки, охраны, комплектация квартир бойлерами вынудит дополнительно раскошелиться.

Конечно, сэкономить на установленной плате не получится. Расходы на обслуживание лифта, вывоз мусора и ремонтные работы по дому строго обязательны для всех жильцов, а вот на платежах за индивидуально предоставленные услуги есть возможность сберечь свои деньги.

Главным принципом любой экономии служит контроль за своими действиями во благо намеченной цели, поэтому стоит взять за правило следить за рациональной эксплуатацией бытовых приборов и установить счетчики на все потребляемые ресурсы. Такие действия серьезно повлияют на уменьшение суммы платежей, но не стоит забывать о нехитрых приемах, которые эффективно сказываются на экономии.

Совершенно несложно, выходя из помещения, выключать свет или заменить обычные лампочки на энергосберегающие, не оставлять в «спящем режиме» компьютер или телевизор, привести в порядок электропроводку, чтобы цифры на счетчике не пугали своей величиной подробней об этом читайте здесь vse-elektrichestvo.ru.

Даже самые незначительные утечки воды следует немедленно устранять. Через капающий кран или подтекающий бачок может впустую вылиться приличная сумма. В целях экономии в этой сфере услуг в квартире следует установить смесители с поворотным рычагом, которые бережнее тратят воду. Использование посудомоечной машины сократит расход горячей воды, а если это делать руками, то рациональнее использовать моющий раствор и включать проточную воду только для ополаскивания.

Следует учитывать, что принятие ванны повлечет за собой больший расход воды, чем мытье под душем, а неотрегулированный бачок каждый раз будет сливать больше необходимого.

При использовании газа на кухне нужно следить за интенсивностью пламени в горелке, которая регулируется по мере необходимости, а для разогрева небольших порций еды выгоднее пользоваться микроволновой печью. Если жилище отапливается газом, следует позаботиться об утеплении окон, стен, чтобы не допускать перерасхода топлива.

Для сохранения тепла во всем доме, договорившись с соседями, целесообразно поставить окна с тройным стеклопакетом, и утепленные двери, а в своей квартире установить тепловой счетчик, позволяющий отслеживать правильность начисленной суммы за обогрев.

Если в семье имеются льготники, то необходимо оформить нужные документы на получение положенных компенсаций, тем самым обеспечив себе ощутимую экономию денежных средств. Стоит совсем отказаться от радио и домашнего телефона, которыми перестали пользоваться. Это сохранит еще часть семейного бюджета.

Имея в квартире счетчики, нетрудно отслеживать начисление платежных сумм и контролировать их соответствие предоставленным услугам. Не нужно стесняться выяснять в соответствующей инстанции возникшие разногласия по поводу завышенных цифр в квитанции. Это необходимо делать для личного спокойствия и сохранения своих финансов.

Собираясь надолго покинуть квартиру, следует документально подтвердить в управляющей компании свое отсутствие и сделать перерасчет за услуги, которые в этот период будут предоставляться по минимальной стоимости.

В вопросах экономии не стоит доходить до абсурда и лишать себя привычных удобств. Только разумное отношение к расходованию ресурсов позволит не сорить деньгами и пользоваться благами современности.

Дата размещения: 7-05-2016, 13:39


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика