Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Недостатки и достоинства русских печей

Недостатки и достоинства русских печейВ сельской и деревенской местности в домах или на дачах можно построить русскую печь. Это не только дань традициям, но и возможность разнообразия приготовления пищи, а так же дизайн дома в традиционном деревенском стиле. Печь можно оставить традиционно белой, можно рассмотреть варианты нанесения рисунков через трафарет, или же расписать в своём собственном варианте. Лучше использовать краски на водной основе. Они хорошо наносятся, спокойно терпят различные температуры и не теряют цвет. При желании их можно обновить или закрасить. Как и обычные печи, печи русские бывают разные по конструкциям и размерам, на разного рода печи для дома вы можете посмотреть посетив сайт Камин Очаг. В них есть как свои достоинства, так и недостатки. Рассмотрим достоинства.

Во-первых, русская печь – это возможность приготовления пищи по старинным рецептам, необычный насыщенный вкус, свойственный только блюдам, приготовленным в таких условиях. Особенно хороши в печи получаются различные каши и блюда из картофеля. Русскую печь можно использовать для сушки плодов, грибов, ягод.

Во-вторых, в ней можно испечь своими силами хлеб и хлебобулочные изделия. Для этого не до конца прогоревшие угли сгребаются в обе стороны, а изделие из теста кладётся посередине.

В-третьих, это не только место для приготовления пищи, но и кровать с подогревом, что немаловажно, если дача посещается в холодное время года. Русскую печь можно отапливать как дровами, так и углём. К недостаткам относятся: большая площадь, занимаемая конструкцией (как в высоту, так и по периметру комнаты), её особый тип обогрева помещения – тепло выделяется примерно на метр выше уровня полов, значит, поверхность пола остаётся холодным. Поэтому в русских избах вся комната была застелена половиками. Так можно поступить и сейчас, используя множество современных вариантов утепления полов, от паласа и ковролина до конструкций «тёплый пол».

Следующий недостаток русской печи – невозможность следить за приготовлением блюд, так как посуда полностью помещается в печь как можно дальше и закрывается заслонкой. Частое открывание заслонки ведёт к потере тепла и увеличению времени приготовления. Самым большим недостатком считается неравномерное сгорание топлива. Поэтому нужно стараться закладывать дрова или уголь поближе к входу в печь, чтобы они быстрее и качественнее прогорали, а прогоревшие угли задвигать подальше, чтобы выделение ими тепла было дольше.

Дата размещения: 5-05-2016, 19:52


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика