Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Как сделать электричество в ванной комнате безопасным

Как сделать электричество в ванной комнате безопаснымВсем известно, что вода и электрический ток очень опасное сочетание, допускать которого нельзя ни в коем случае. Но существуют такие помещения, где такого соседства не удастся избежать. Например, ванная комната – помещение зачастую маленькое и довольно специфическое: и вода, и электричество здесь необходимы.

Как же сделать сочетание этих двух стихий безопасным для человека?



Во-первых, розетки и источники света должны быть расположены как можно дальше от воды, а лучше будет, если они вообще не будут пересекаться. Например, электропроводка, даже заложенная в стены, не должна проходить возле водопроводной трубы (чем дальше от нее, тем лучше). Прорыв трубы довольно частое явление, да и влага может накапливаться в стене постепенно.

Все электрические приборы в ванной, розетки, clamat-torg.ru, освещение должны быть заземлены. В частном доме необходимо устройство заземляющего контура, а в квартире можно воспользоваться заземляющей шиной в этажном щитке.

Открытая электропроводка в ванной комнате не допускается: в таком помещении разрешается использовать только скрытые электропровода.

Не рекомендуется применение в ванной комнате розеток с открытыми отверстиями. Существуют специальные влагозащитные розетки для таких помещений. Нужно помнить, что степень защиты таких розеток различна: некоторые способны противостоять каплям воды, попавшим на них, а некоторые держат оборону даже при погружении их в воду.

Специалисты рекомендуют в качестве дополнительной защиты устанавливать устройство защитного отключения электричества (УЗО), причем можно использовать его не только в ванной, но во всей квартире. Обычно такое устройство устанавливается в индивидуальном распределительном щитке.

Но можно пойти более легким путем: существуют специальные розетки, оснащенные функцией защитного отключения. В случае замыкания или чего-то подобного блок, встроенный в розетку сразу же отключит электричество и при этом не пострадает ни техника, ни вы.

Дата размещения: 13-04-2016, 18:41


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика