Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Что нужно знать, выбирая кабель на проводку

Что нужно знать, выбирая кабель на проводкуЭлектричество один из самых необходимых элементов в нашей жизни. Даже жители глухих деревень не могут обойтись без электричества, что уж говорить о городских жителях, которым оно необходимо, также как вода и отопление очень популярна и покупка кабеля не составить не какого труда. К выбору проводки стоит относиться очень и очень серьезно, ведь от нее зависит не только комфорт вашей жизни, но и ваша безопасность.

Провода бывают либо медные, либо алюминиевые. Алюминиевая проводка в настоящие время практически не используется, ее можно встретить если только в деревнях или при ремонте старых квартир. На смену алюминиевым проводам пришли медные. И на это есть свои причины. Медные провода выдерживают большие нагрузки при меньшем сечении в отличие от алюминиевых, также медные провода не имеют свойства окисляться, как алюминиевые.

Медные провода отличаются между собой количеством жил и сечением этих жил. В основном для проводки в квартире применяется двухжильный кабель для освещения и трехжильный для розеток. Для розеток допустимо и применение двухжильного кабеля, если вы решили отказаться от заземления. Конечно, лучше прокладывать проводку с заземлением, оно обеспечит вам дополнительную защиту, тем более что для использования некоторых бытовых приборов оно просто необходимо. Также и для освещения можно использовать трехжильный кабель, если в этом есть необходимость.

Сечение провода выбирается в зависимости от нагрузок, которые он должен будет выдержать. Многие считают, что лучше использовать большое сечение, ведь чем оно больше, тем лучше, это не совсем так. Сечение жил кабеля не должно быть большим, оно должно оптимально выполнять свои функции с учетом потерь в линии. Как правило, для розеток используется кабель сечением 2,5, а для освещения 0,75-1,5. Но иногда для розеток, может применяться, и кабель с большим сечением. Для освещения не имеет смысла использовать кабель с сечением более чем 1,5.

Помимо основных характеристик кабеля, важно учитывать и его изоляцию. Для проводки в квартире или доме лучше использовать кабель с негорючей изоляцией. Либо же его можно уложить в негорючие гофрированные каналы, но для этого вам потребуется применить лишние усилия, намного проще и выгоднее сразу приобрести кабель с негорючей изоляцией.

Дата размещения: 9-04-2016, 12:41


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика