Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Красим пластиковые поверхности

Красим пластиковые поверхностиЧЕМ КРАСИТЬ?

В настоящее время для окраски пластиковых поверхностей (ПВХ, пластик АБС, полипропилен, поликарбонат) используют водно-дисперсионные краски. Чтобы покрасить пластиковый потолок, понадобится акриловая краска, предназначенная специально для пластика. Ее успешно применяют при реставрации и ремонте окон, дверей, сэндвич-панелей, сайдинга, различных элементов декоративной отделки и других пластиковых поверхностей.

Любые акриловые краски считаются экологически чистыми ввиду отсутствия в их составе растворителей — они изготовлены на водной основе и поэтому не имеют резкого запаха. Они образуют качественное декоративное покрытие, которое имеет хорошие водоотталкивающие свойства, устойчиво к внешним загрязнениям и износостойко (время его службы равно сроку службы самого пластика, стандартно это семь лет).

Окрашенная поверхность достаточно быстро сохнет по сравнению с другими красками (время полного высыхания колеблется от 10 до 24 ч, через 4-5 ч поверхность уже не смазывается). При форсированной тепловой сушке время высыхания составляет около 2 ч. Обычно производители предлагают акриловую краску белого цвета. Но ее можно колеровать универсальными пигментами и металлизированными пастами в нужный цвет — выбор оттенков очень велик. Колеровку производят в фирменных магазинах при производстве или на любом строительном рынке.

ЧТО НЕОБХОДИМО ПОДГОТОВИТЬ?

Для окраски вам понадобятся следующие материалы:

• очиститель для пластика;
• хлопковая безворсовая ткань, салфетка;
• акриловая краска для пластика;
• колер (если необходимо);
• воздушный пистолет;
• перчатки, защитная маска.

Поверхность перед покраской необходимо подготовить . Лучше всего для этого использовать специальный очиститель для пластика, который обезжиривает верхний слой, удаляет пыль, снимает электростатическое напряжение и немного размягчает поверхностный слой для лучшей адгезии краски (сцепление с поверхностью). Это необходимо, так как пластик часто имеет на поверхности следы технологической силиконовой смазки, применяемой при производстве этого материала, а также ворсинки и пыль.

Очиститель наносят на хлопчатобумажную или безворсовую ткань, бумажную салфетку, а затем тканью протирают пластик. Это важно, так как очиститель немного размягчает поверхность. Поэтому следует избегать слишком сильного воздействия на очищаемую площадь.

Помещение, в котором вы будете производить очистку, должно иметь принудительную вентиляцию, особенно если оно небольшое по размеру. Хотя сам очиститель не содержит фтор- и хлорпроизводных, стоит избегать его попадания на кожу и слизистые — работайте в перчатках. После очищения, непосредственно перед покраской, вам нужно убедиться в полном высыхании пластика. Обычно для этого хватает 3-5 мин.

В качестве альтернативного варианта очистки поверхности пластика можно посоветовать воспользоваться потоком горячей воды, если есть такая возможность. После просушки очищаемый участок нужно минимально обработать самой мелкой наждачной бумагой и пройти сухой безворсовой тканью.

КАК КРАСИТЬ?

Окраска пластика производится только распылением, обычная кисть здесь не подходит, так как оставляет разводы. Если вы заранее колеруете краску, то процесс окрашивания должен производиться не раньше, чем через час после колеровки. Перед покраской проверьте вязкость краски. Если она густовата, разбавьте состав очищенной водой. Так как вы будете работать воздушным пистолетом, перед началом наденьте защитную маску и укройте неокрашиваемые поверхности полиэтиленом.

При нанесении краски стоит учесть следующие моменты:

• рекомендуемые параметры работы пистолета: рабочее давление 2-2,5 атм, размер сопла — 1,6-1,8 мм;
• краску наносят одним слоем толщиной 0,6 мм, более толстый слой (1,0-1,2 мм) может отразиться на декоративных свойствах покрытия и увеличить время сушки;
• если пластик светлого цвета, достаточно одного слоя, но если окрашиваемая поверхность темная, то придется наложить два-три слоя.

Учтите, что любую последующую окраску можно проводить только после полного высыхания краски (необходимое для этого время обычно написано на банке с составом).

Сушка происходит при обычной комнатной температуре и влажности. Увеличение влажности способствует увеличению времени сушки, повышение температуры сократит время высыхания поверхности. Проверять, насколько поверхность высохла, стоит не ранее чем через 5-6 ч после нанесения.

Дата размещения: 7-04-2016, 23:55


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика