Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Как переоборудовать балкон в жилую зону?

Как переоборудовать балкон в жилую зону?Балкон – это особенное место в квартире, ведь его можно использовать как жилую зону, тем самым увеличив пространство и добавив функциональности этому помещению. Именно на балконе вы можете оборудовать уголок для отдыха, оранжерею и даже рабочее место.

Однако подходить к вопросу перевоплощения нужно очень грамотно и продуманно, иначе вы ничего не измените и использовать балкон по новому назначению попросту не сможете.

1. Окна

Начать переоборудование балкона нужно с замены окон. Для того чтобы в помещении было достаточно тепло, необходимо выбирать окна с большим количеством стекол и доверять установку только мастеру.

2. Пол

Кроме этого, огромную роль в теплоизоляции играет пол. Поэтому лучше всего на балконе постелить теплый пол или же установить электрический конвектор. Можно применить и более дешевый вариант – постелить на пол линолеум или же ковровое покрытие.

3. Стены и потолок

Отдельный пункт в оборудовании балкона под жилую зону представляет собой утепление стен (и смежных с комнатами тоже), а также потолка. Для этого можно использовать обшивку с применением теплоизоляционных материалов и утеплителя, так же потребуется обшивка балконов сайдингом.

4. Внешний вид

Для внешней обшивки балкона можно применить виниловый или металлический сайдинг. Именно эти материалы обладают высокой прочностью и влагостойкостью.

5. Электричество

Продумайте заранее, понадобятся ли вам на балконе розетки, если да – установите их до отделки стен. Лучше всего размещать розетки в метре от пола. Помимо этого, продумайте размещение искусственного света в виде лампочек или бра.

6. Внутреннее оформление

Что касается внутреннего оформления балкона, то при выборе цвета для отделки стен обратите внимание на светлые тона, которые позволят этому помещению быть достаточно освещенным и просторным. Вы можете использовать как дерево, так и пластик, или же обычные обои. Если боковые окна не зашиты пластиком, их можно оформить с помощью жалюзи или римских шторок, которые станут великолепным дополнением к интерьеру балкона.

Зона отдыха на балконе



Если вы решили сделать на балконе зону для отдыха, тогда здесь будет уместно поместить мягкое кресло или кресло-качалку. Если позволяет пространство, можно расположить даже небольшой диван. Но не стоит наставлять много лишней мебели, иначе вы не добьетесь расширения пространства. Здесь также может быть расположен маленький столик для чаепития, консоль под цветы или пара полок для книг.

Отличным дополнением к интерьеру балкона станут разноцветные декоративные подушки для дивана подвесные фонарики, свечи. Все это создаст необычайный уют, в котором вам захочется оказываться снова и снова.

Рабочее место на балконе



Оформляя балкон под рабочее место, позаботьтесь о том, чтобы там было действительно тепло в холодное время года. Разместите здесь рабочий стол и удобное кресло к нему. Уместно здесь будет сделать несколько полок для хранения документов. Полки можно приобрести в магазине или же сконструировать самостоятельно, используя гипсокартон. Второй вариант позволяет креативнее подойти к настоящему вопросу, так как с помощью настоящего материала вы можете установить полки с закруглениями, или же какой-то необычной формы. Главное, чтобы они были удобными в использовании и не забирали много места. Оборудуйте рабочее место так, чтобы вам было удобно за ним работать на протяжении длительного времени.

Переоборудование балкона в жилое помещение – это процесс трудоемкий и затратный, однако, результат, который вы получите, вас приятно удивит. Объединение балкона с жилой зоной даже в самой обыденной малогабаритной квартире, может стать истинным произведением дизайнерского искусства, и вы об этом решении точно не пожалеете.

Дата размещения: 23-01-2016, 12:35


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика