Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Правильное освещение рабочего места

Правильное освещение рабочего местаСовершенно не важно, пишете ли вы письмо, составляете таблицу или работаете с текстом – эта работа утомительна для глаз. Чтобы не заболели глаза и голова, рабочее место должно быть правильно освещено. Свет непременно должен быть регулируемым. Он должен исходить от настольных, напольных, подвесных или укрепленных на стене светильников, наклон каждого из которых мог бы регулироваться отдельно от остальных. Важно, чтобы свет не был рассеянным и не отбрасывал блики.

Освещение рабочего места

Оно особенно важно, если приходится проводить за работой многие часы. Поэтому при планировании своего рабочего места продумайте следующие вопросы:

  • Над чем и как долго вы будете работать.

  • Как часто будет использоваться рабочее место.

  • Где поблизости расположены розетки.

  • Какие виды светильников, и с какой стороны удобно будет использовать.

    Если вы много работаете за компьютером, обратите внимание на то, чтобы на экране не отражался свет светильника. Сегодня выпускаются новые компьютеры с достаточно яркими мониторами, что исключает излишнее бликование. Включайте в комнате, где вы работаете, общее освещение, потому что разница в яркости светильника и монитора может утомить глаза, а сочетание общего света с акцентным и яркостью монитора даст возможность работать дольше, не утомляясь.

    Оптимальное освещение может быть разделено на разные уровни. Главная ступень, общее освещение, создает при этом основную яркость; прямой его задачей должна быть адаптация к решению конкретных задач, в то время как направленное освещение создает спокойную атмосферу. Если дневной свет достаточно ярок, можно выключать общее освещение и светильник.

    Общее освещение

    Правильное освещение важно как для гостиной, так и для кухни и ванной. Но в рабочей комнате оно призвано не только ярко освещать помещение, но и сводить к минимуму тень, отбрасываемую настольной лампой. Для этого вовсе не нужно прибегать к суровым люминесцентным лампам. Это могут быть светильники на ваш вкус: люстры, точечные светильники или классические лампы, как для гостиной. Их цвет зависит от вашего вкуса. Теплый белый свет создает непринужденную домашнюю атмосферу. Холодные тона с оттенком синего стимулируют и мотивируют мозг.

    Приятной работы!

    Дата размещения: 10-01-2016, 19:59


  • Комментарии:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
    На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
    Яндекс.Метрика