Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Как правильно ухаживать за колодцем

Как правильно ухаживать за колодцемКак любое строение колодец нуждается в постоянном уходе. Необходимо хотя один раз в месяц осматривать его на предмет попадания в него случайных предметов и загрязнения.

Но прежде всего территорию вокруг нового колодца, если вам требуется заказать колодец в таком случае kolodez-pro.ru и вы найдёте решение своего вопроса, необходимо гидроизолировать, чтобы в него не попадали грязные воды с поверхности грунта. Для этого делается так называемый гидроизоляционный замок.

Как устроить гидроизоляционный замок?

По периметру колодезного сруба копается траншея шириной от 0,7 метра (лучше если 1 метр и более). Глубина ее должна быть 2-2,5 метра. Выкопанный грунт удаляется, а вместо него траншея заполняется жирной глиной после чего тщательно утрамбовывается. Глина будет препятствовать проникновению верховых вод в колодец. Сверху глина покрывается бетоном. При этом надо придать уклон бетонируемой поверхности от колодца, чтобы отвести верховую воду подальше от сруба.

Как добиться чистоты воды в колодце?

Для того чтобы в колодце было меньше взвешенных осадков его дно покрывают гравием или щебнем. Толщина слоя должна быть не менее 25-30 см.

Необходимо чистить колодец минимум один раз в год. Во время чистки удаляются слизь, мох, тину со стенок колодца, а со дня ил и песок.

Если расход воды из колодца незначительный, то чтобы вода не застаивалась ее необходимо периодически откачивать.

Как продезинфицировать колодец?

Новый или отремонтированный колодец необходимо продезинфицировать.Для этого можно использовать 3-х процентный хлорированный раствор. Прежде чем обработать раствором стенки колодца обметают и вытирают чистой ветошью. После чего удаляют из колодца весь мусор, всю накопившуюся грязь и илистые отложения. Далее дезинфицирующий раствор наносится на стенки колодца с помощью кисти или распылителя. В поступающую воду необходимо влить нужное количество состава из расчета 1 ведро раствора на 1 кубометр воды. Вода тщательно перемешивается. Затем колодец накрывается крышкой и плотной тканью на 10-12 часов (лучше на сутки. После этого воду надо откачать до полного исчезновения характерного для хлора запаха и привкуса.

Меры безопасности при строительстве и обслуживании колодца

Иногда в шахте колодца скапливается CO2 (углекислый газ). Прежде чем спуститься вниз необходимо убедиться в его отсутствии. Для этого в колодец опускают зажженую свечку или пук соломы. Если они гаснут значит там присутствует углекислый газ. В таком случае его необходимо удалить. Для этого многократно опускают и поднимают ведро, такам образом «вычерпывая» газ.

Дата размещения: 15-08-2015, 23:33


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика