Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Грамотный уход за кондиционером

Грамотный уход за кондиционером

Фильтры и их очищение



Фильтры ставят под передней панелью внутреннего блока и смотрятся как небольшая сетка. На ней и будет задерживаться пыль, которая имеется в проходящем воздухе. Конечно, они защитят людей в комнате от вдыхания грязного воздуха, но, для начала, не допускают проникновение пыли на радиатор внутреннего блока. Если сравнить с бытовой техникой, то кондиционер является пылесосом, а фильтры – пылесборники. Грамотная но внимательно смотрите чистка кондиционеров должна производиться только специалистами, имеющими высокую квалификацию для выпролнения данной работы.

Почистить фильтр от накопившейся грязи не сложно – сполоснуть под теплой водой и затратить несколько минут на сушку. Сложность появляется в том случае, если внутренний блок монтирован высоко и трудно добраться до снимаемой панели. В инструкции по использованию прописана такая процедура. Очищение следует проводить раз в пару недель. При сильно загрязненном воздухе, мыть фильтр следует чаще.

Что случится, если не делать этого? Скопившаяся пыль испортит работу радиатора, как следствие, воздух в комнате станет охлаждаться хуже. Также отрицательные изменения будут происходить и в холодильной системе, а это может привести к обмерзанию трубопроводов из меди. В таком случае, при выключении системы, лед станет таять, а из техники станет капать вода.

Как грамотно чистить теплообменник внутреннего блока



Данную процедуру следует выполнять раз в год. Все что потребуется сделать – отворить переднюю решетку и вытащить воздушные фильтры. После чего нужно взять пылесос (годится и кисть с длинным ворсом) и достаточно осторожно очистить ребра теплообменника (нужно учесть, что смятые ребра понизят эффективность деятельности системы кондиционирования). Края являются острыми, по этой причине не повредите о них собственные руки.

К чему приводит утечка фреона?


Главной причиной, по которой техника ломается – утечка фреона. Конечно, есть понятие - нормированная утечка, но при понижении уровня ниже допустимой отметки, это отрицательно скажется на деятельности компрессора. Дело заключается в том, что последний охлаждается фреоном, и его минус может привести к заклиниванию и перегреву. Стоит напомнить, что цена компрессора составляет приблизительно половину цены нового кондиционера.

Как выявить, что вашей технике требуется дозаправка? Следует насторожиться, если на штуцерных соединениях внешнего блока сформировался лед или иней. Еще один признак – воздух в комнате слабо охлаждается.

Дата размещения: 18-07-2015, 19:10


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика