Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Разновидности стропильных систем

Разновидности стропильных систем

Стропильные традиционные системы



Самые простые и проверенные конструкции, для выполнения которых хватит минимального уровня навыков и знаний. Конструкция данных систем сложилась исторически, по этой причине их можно называть оптимальным решением для многих случаев. При выполнении традиционной системы, для строения размерами не более средних, применяется лишь необходимый минимум элементов, смонтированных интуитивно.

Односкатная крыша



Стропильная кровельная система, состоящая из ската, используется лишь на подсобных и временных строениях – сарай, гараж или пристройка, козырёк, навес, терраса. Для выполнения такой системы ряд стропил поднимают с одной стороны на высоту от 1/10 до 1/3 от длины проекции стропил.

Качества такой системы редко разрешает применять ее для жилых строений за счет ограниченной площади ската, следовательно, и всего строения. Несмотря на самый небольшой расход материала для кровли, односкатная планировка менее эффективно организовывает место под крышей. Для того чтобы обеспечить нужную несущую способность, применяют мощные балки.

Двускатная крыша



Самый простейший вид крыши для жилого строения. Система стропил двускатной крыши собой представляет две плоскости, выполненные стропилами, которые сходятся в коньке. В большей части случаев скаты выполняют ровными по размерам.

Скаты часто имеют равные размеры, но можно встретить и неравноскатные крыши. Оптимальным углом конька является 90 градусов. Двускатная система годится для любых строений, с кровельным облегчённым материалом.

Четырёхскатная крыша



«Производная» от крыши с двумя скатами. Система стропил четырёхскатной крыши сложилась также исторически. За счет использования в виде кровельного материала черепицы из глины, которая обладает большим весом, появилась необходимость распределять нагрузки по всем углам и стенам строения. При опоре концов стропил на так называемый мауэрлат, к ним наращивают так называемые кобылки для увеличения вылета водоотвода и крыши.

В данном варианте двускатная система стропил получает два дополняющих ската. Другими словами, фронтон меняют скатом крыши, который обладает треугольной формой и называется «вальма». Именно по этой причине четырёхскатные крыши часто являются вальмовыми. Система стропил, которая имеет больше 4-х скатов, называется многоскатной. Они принципиально повторяют четырёхскатную крышу, но создаются индивидуально, исходя из характеристик строения.


Дата размещения: 7-07-2015, 22:45


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика