Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Применение ДСП при устройстве полов

Применение ДСП при устройстве полов

Использование ДСП для пола



В виде объекта исследования следует принять самый распространённый вариант ДСП - неламинированный шлифованный лист первого сорта, средней плотности и класса Е-2 или Е-1 безопасности. Оптимальной толщиной является – 12-22 миллиметров. Наиболее популярными формами являются 2500х1850 и 3500х1750.

Характеристики ДСП



Данная плита имеет такие характеристики и преимущества для отделки пола:
Ровная поверхность будет обеспечивать полное прилегание любого слоя отделки (паркет, линолеум, ламинат).
Жёсткость листа предоставляет возможность выравнивать ступени и перепады до 5 миллиметров без предварительной шлифовки основания. Не рекомендуется применение ДСП в помещениях с повышенным процентом влажности (санузел, кухонное помещение), и здесь оптимальным вариантом будет.

На сжатие прочность равна 40 МПа, что близко к древесине (сосна, к примеру, 45МПа). Это обеспечит достаточный запас прочности для использования домашней мебели.
Теплопроводность материала - 0,2 Вт/м•°С против 0,15 Вт/м•°С у половой доски и 0,05 Вт/м•°С у пенопласта. Это разрешает утверждать, что плита имеет отличные утепляющие качества для конструктивного материала.
Отличная адгезия к специальным клеям.
Достаточная жёсткость материала разрешает устанавливать ее на анкер к стяжкам и поверхностям из бетона.
Плиты достаточной толщины можно укладывать на лаги.
Плита не станет гнить, что разрешает выполнять несъёмную опалубку для стяжек (к примеру, во время отделки санузла на полах из дерева).
Вместе с плюсами имеются и минусы, которые требуют большого внимание во время установки и использования:
Небольшая гидрофобность - шлифованные плиты не переносит воды. Материалу достаточно промокнуть, и может начаться процесс разрушения. Это особенно сильно говорит о качественности продукта. Плита средней плотности может выдержать 3-5 циклов просушки и намокания без ослабления слоя.

Установка ДСП на пол



Взвесив все, можно сделать вывод – как и где лучше использовать ДСП для пола, и какие нужно соблюдать правила:

Материал годится для бетонной и деревянной основы. Для закрепления следует выполнить сквозное отверстие и использовать затяжной шуруп. Обязательно выполнить потай. Перед установкой на бетон контактные поверхности потребуется гидрофобизировать.

При монтаже отделочного слоя, как говорится «насухую», контактную плоскость материала обрабатывают олифой. При применении клея не использовать ничего. Зазор расположенный между плитами – 5 миллиметров – заполняют безусадочным герметиком.

Плиты меньше 16 миллиметров толщиной следует применять лишь на ровных плоскостях. Такой толщины может не хватить для сглаживания степеней. Во время монтажа на лаги нужно соблюсти отношения шага лаг и толщины слоя.

Дата размещения: 4-07-2015, 20:55


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика