Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Обустройство турецкой бани

Обустройство турецкой баниДругими словами, в парилке должно быть умеренно жарко – так, чтобы человек, даже со слабым здоровьем, мог нормально перенести продолжтельное пребывание там. Для выполнения и поддержки данного режима потребуется специальное оборудование.

Стены, пол, скамьи – подогрев контурами



Основным условием парной является постоянный ровный жар в каждой точке комнаты. Оно достигается при условии, что все составляющие парной будут прогреты равномерно, что почти невозможно с одним тепловым источником. По этой причине каждому главному элементу – стены, пол, скамьи – требуется внутренний индивидуальный подогрев.

Именно это важное условие заставляет в большей части случаев начинать сооружение хамамов с нуля. Часто в расположении строителей имеются только голые стены, которые в дальнейшем превратятся в отличный интерьер бани.

Еще одним нюансом является форма комнаты. Потолок в парной комнате должен быть куполовидным, не меньше 2,8 метров в самой высокой точке. Плавные своды стен разрешат конденсату от пара беспрепятственно спускаться по стенам. Приняв решение соорудить хамам, следует учесть данный фактор.

Оборудование для подогрева



В хамаме применяют лишь каменные интерьеры и детали мебели. Причина довольно проста – камень отлично держит температуру и это разрешает постоянно поддерживать ее на определенном уровне при сравнительно небольшом расходе энергии.

Так как баня всегда связывается с водными процедурами и растратой воды, скрытый подогрев рационально проводить водяным теплоёмким отоплением, которое не станет отличаться от «тёплого пола».

Хамам подключают к системе отопления строения. Разогрев подобной бани с «нуля» станет энергозатратным и может потребовать до 3-х часов, но нужно помнить, что камень в отделке разрешит поддерживать температуру «меньшими силами» на протяжении долгого времени.

Парогенератор — основа хамама



В любой бане имеется свой «реактор» - камин, печь или костер. В древнем хамаме это был большой чан с горячей водой, который мог находиться прямо в центре парной. Истопников данного котла готовили годами.

В наше современное время данный громоздкий элемент заменяет функционально небольшой прибор – парогенератор. Принцип работы остался прежним – выполнение горячего пара от кипения воды. Обслуживать его после установки сможет любой.


Дата размещения: 30-06-2015, 14:38


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика