Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Правильный выбор камней для бани

Правильный выбор камней для бани

Функция камней и различия применения в бане и сауне



Камни в бане скапливает тепло для формирования пара, который стремительно поднимает температуру в парилке до определенной величины. Исходя из предпочтений посетителей, пар может быть различным. Сухой пар обладает большой температурой, при его применении воздух прогревается до 100-120 градусов. Влияние такого пара на организм жесткое, но все же находит своих пользователей в финских саунах, за счет нотки экстремальности. Классическая русская баня отличается своим влажным паром, который имеет значительно более высокой теплоемкостью. Температура воздуха не часто поднимается больше 60-80 градусов, но за счет большой влажности пар мягко влияет на тело, прогревая его равномерно.

Для генерации пара в традиционной русской бане применяют каменку закрытого вида, ляда которой будут открываться для подачи воды. Это будет определять первый критерий выбора материала – размер. Камни должны с легкостью проходить в окошко камеры и способны удобно размещаться внутри. В то же время на печи можно будет расположить достаточно большие камни.

Как отобрать качественные камни



Даже среди приобретенных в магазине камней может быть брак. Выявить его не просто, но не лишним станет простучать каждый камень железным молоточком. Свидетельство однородной и плотной структуры - немного звенящий и резонирующий звук, камень словно «поет» во время удара.

Камни, с мест природных месторождений, могут принести радиологическую опасность. Следует отыскать способ проверить их дозиметром или приобрести материал в магазине. Не нужно собирать камни, на поверхности которых есть пятна, похожие на следы от воды.

Во время выбора камней для печи следует учесть и фактуру поверхности. Расколотые камни обладают природным срезом со значительным числом неровностей и лучше отдают тепло пару. Но при продолжительном применении они формируют значительное число пыли и песка, в особенности в закрытых каменках. По этой причине для русской бани хорошо годятся шлифованные или обвалованные камни.

Грамотная закладка камней



Для каждой печи в бане число камней устанавливается в индивидуальном порядке, камни на обкладывание трубы не входят в него. Сильно большая масса камней станет нагреваться долго, а при их недостатке не получится предоставить нужный объем пара. Данным образом, требуемую массу камня можно будет установить экспериментально.


Дата размещения: 22-06-2015, 18:39


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика