Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Заливка бетонного пола

Заливка бетонного полаБетонный пол отличается высокой прочностью и износостойкостью. Это позволяет заливать его в помещениях с высокой проходимостью и нагрузкой (склады и промышленные предприятия с тяжелым оборудованием), помещениях непроизводственного назначения (гаражи, сараи и прочие хозяйственные постройки) а также жилые помещения (в качестве подложки под напольные покрытия в квартире, коттедже).

Заливка бетонного пола достаточно трудоемкий процесс и richbud.com.ua richbud.com.ua отлично с этим справляется. На производстве этим занимаются бригады профессиональных строителей. Если же самостоятельно изготавливать такой пол в процессе домашнего ремонта, необходимо тщательно изучить технологию заливки. Ведь некачественный пол не позволит хорошо и ровно уложить в дальнейшем ламинат или линолеум да и прослужит недолго. Очень непросто заниматься заливкой пола в одиночку. Поэтому стоит заранее заручиться поддержкой помощника.

Перед началом укладки пола необходимо избавиться от старого покрытия. Если оно деревянное, достаточно просто его демонтировать, никаких специальных приспособлений не потребуется. Если же нужно заменить старое бетонное основание пола, то его демонтаж также процесс трудоемкий, требует применения перфоратора с функцией отбойного молотка.

После нужно тщательно очистить поверхность пола, удалить крупный мусор и всю пыль.

Если пол будет заливаться непосредственно на грунт, то его нужно сначала нужно утрамбовать, затем положить песчано-щебеночную подложку (слой песка толщиной 10 см, обильно смоченный водой, и слой щебня также в 10 см). Затем снова утрамбовать, предварительно выровняв по уровню.

Дальше следует слой гидроизоляции. Для этого можно использовать рулонный битумный материал или полиэтилен. Пленка должна заходить на стены на предполагаемую высоту пола.

Затем следует монтаж опалубки для того, чтобы добиться одинаковой высоты бетонного слоя. В этом качестве можно использовать узкие прямые доски или фанеру. Вся площадь пола разбивается на квадраты со стороной не менее 1 м, на возвышенности из густого бетонного раствора устанавливается опалубка и выравнивается строительным нивелиром. Для помещений большой площади устанавливают металлические направляющие.

Для придания большей прочности бетонному основанию необходимо установить армирующий слой. Обычно используют металлическую сетку с размером ячеек 100 - 150 мм. Ее нельзя класть непосредственно на гидроизоляцию, следует приподнять над пленкой с помощью специальных пластмассовых стульчиков.

Уровень будущего пола размечают лазерным нивелиром, он проецирует идеально ровную линию горизонта на стены.

Для изготовления бетонного раствора необходима бетономешалка. Можно также воспользоваться перфоратором с насадкой миксер. Заливку пола нужно производить непрерывно на всей поверхности, чтобы избежать так называемых "холодных" швов, которые снижают его прочность.

Смесь лопатой набрасывают на пол, затем выравнивают правилом по обрешетке, добиваясь равномерности слоя. Окончательно выравнивают с помощью полутерка.

Во время высыхания пола следует исключить сквозняки. Первые три дня готовый пол смачивается водой. Окончательно же бетонное основание высыхает за 2 - 3 недели.

Для повышения износоустойчивости пол можно покрыть специальным веществом - силером.

Дата размещения: 7-05-2015, 21:21


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика