Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Чем резать плитку

Чем резать плиткуНаучиться укладывать плитку – это всего лишь полдела. Необходимо уметь быстро и ровно резать кафель. Данную операцию приходится выполнять довольно часто. Особенно, при облицовке стен в ванной комнате. В этой статье мы поговорим о том, как кроить плитку своими силами.

Ручной плиткорез



На сегодняшний день плиткорез – основной инструмент для резки кафеля. В продаже встречаются как качественные модели, способные справиться с жестким керамогранитом, так и бытовые приспособления, которым не по зубам даже мягкая стеновая плитка.

По своей функции плиткорез напоминает обыкновенный стеклорез. Отличие только в его размерах. Инструмент имеет станину и две направляющие, по которым перемещается рукоятка с режущим элементом.

Благодаря такой конструкции работать с плиткорезом очень удобно. Плитка укладывается поверх станины, а затем надрезается острым диском. Чтобы разделить целое изделие на две части, нужно установить специальные металлические лапки на кафель и слегка нажать на рукоятку. В итоге плитка сломается строго по выполненному ранее надрезу.

Болгарка



Еще один способ заключается в применении болгарки. Это электрический инструмент, режущая часть которого – отрезной круг по камню. С его помощью насекается лицевая сторона плитки, после чего ее ломают о любой выступающий угол.

Можно разрезать плитку полностью на всю глубину, но в этом случае пыли будет гораздо больше. Придется заранее позаботиться о притоке свежего воздуха в помещение. Также потребуется уложить материал на подходящее основание, чтобы случайно не испортить покрытие пола при пропиле.

Болгарка – довольно опасна, так как рабочая часть инструмента вращается очень быстро. Соблюдение техники безопасности обязательное условие при манипулировании инструментом.

При резке кафеля нужно крепко держать болгарку в руках и следить за тем, чтобы ноги не находились на пути работающего инструмента. Для защиты глаз от жестких осколков используются пластиковые очки.

Алмазные коронки



Иногда плитку нужно не разрезать, а сделать в ней круглое отверстие для водопроводной трубы. Для этой цели применяются специальные коронки с алмазным напылением, также это называется www.arezka.ru.

В продаже имеются наборы с насадками различного диаметра. Их устанавливают на бур из твердосплавного металла, а затем закрепляют готовое приспособление в дрель.

Резка плитки выполняется в два этапа. Вначале заглубляется бур по центру будущего отверстия. Потом в дело вступает основная часть коронки. Ей высверливается ровное круглое отверстие нужного диаметра.

Данные приспособления позволяют раскроить плитку без особых усилий. В результате отделка помещения кафелем получается на высоком уровне и в приемлемые сроки.

Дата размещения: 30-04-2015, 18:45


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика