Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Ориентированно-стружечные плиты ОСБ

Ориентированно-стружечные плиты ОСБПлиты ОСБ — сравнительно новый тип строительных материалов из древесины. Технические характеристики ориентированно-стружечных плит превосходят ДСП и ДВП конструкции, поэтому широко применяются при монтаже обрешетки, установке перегородок, в качестве материала для облицовки.

Классификация плит



Различают 4 типа плит ОСБ:

1. ОСБ–1. У этого материала низкая плотность и такая же устойчивость к воздействию влаги. Поэтому плиты ОСБ–1 преимущественно используются в мебельном производстве.

2. ОСБ–2. Плотность этого типа материала несколько выше, однако, устойчивость в влиянию влаги остается такой же низкой. ОСБ–2 нередко задействуют при сооружении несущих конструкций в помещениях с нормальным уровнем влажности.

3. ОСБ–3. Плиты характеризуются хорошей влагостойкостью и улучшенной прочностью. Благодаря таким свойствам, их применяют при строительстве перегородок, несущих конструкций. Правда, перед началом работы плиты нужно обработать специальной пропиткой, чтобы создать защитный слой против плесени и грибка.

4. ОСБ–4. Такой тип обладает отличной стойкостью к воздействию влаги и высокопрочной структурой материала. Его используют для работы с нагрузками, поскольку листы не надо защищать от атмосферных осадков.

Кроме этого, ориентированно-стружечные листы отличаются толщиной. В зависимости от данного критерия определяется сфера их применения. Обычно толщина материала не превышает 40 мм. Толстыми листами обшивают каркасы, делают настил для пола или задействуют в кровельных работах. Более тонкие экземпляры идут на производство мебели.

Преимущества



• Простая обработка. Изделия из ОСБ плит можно пилить как ручными приспособлениями, так и электрическим инструментом.

• Оптимальные размеры. Стандартные размеры плиты равны 1,22 на 2,44 м, что позволяет закрыть два пролета. В результате образуются ячейки, которые обладают подходящим размером для заполнения утеплителем.

• Жесткость. Плиты устойчивы к высоким нагрузкам и разным способам крепления.

• Целесообразная стоимость. ОСБ плиты — доступный в ценовой категории материал, поэтому пользуется повышенным спросом.

• Небольшой вес. Вес одного листа, толщина которого равна 9 мм, обычно составляет 18 кг. Это облегчает транспортировку материала и подъем на нужную высоту.

• Ровная поверхность. Благодаря безупречно ровной и гладкой поверхности верхнего слоя плиты ОСБ, процесс отделки упрощается. Ведь плиту после установки можно сразу красить или облицовывать.

При помощи ориентированно-стружечных плит возводят каркасные дома, сооружают основание для укладки гибкой черепицы, производят отделку помещения. Качественные плиты не токсичны и отличаются длительным сроком эксплуатации.

Дата размещения: 4-09-2016, 08:24


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика