Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Пять недостатков паркетной доски

Пять недостатков паркетной доскиПопулярным материалом для отделки пола за последние годы стала паркетная доска. Владельцы жилищ выбирают ее по той причине, что она наделена внушительным набором положительных характеристик. Но нельзя не признать наличие у паркетной доски и серьезных минусов. Лишь учитывая их, удастся правильно использовать такой материал для облицовки пола. На заметных недостатках, присутствующих у паркетной доски, полезно остановиться.

1. Высокие требования к уходу

Необходимо помнить, что любые материалы из древесины требуют максимально внимательного отношения к себе. Паркетную доску нельзя оставлять без специальной защиты. Это может быть обработка лаком, краской, антисептическими пропитками и так далее. Если упустить этот момент, материал может испортиться от сильного истирания, грибка, прочих негативных факторов.

2. Недостаточная влагостойкость

Даже при условии, что паркетная доска была качественно обработана краской или лаком, она все равно может испортиться от контакта с водой. Чтобы пол не пришел в негодность практически сразу после укладки, применять паркетную доску нужно в тех помещениях, где уровень влажности воздуха относительно невелик. Для прихожей, кухни или ванной комнаты материал не годится. Зато в гостиной или в коридоре положить его можно.

3. Склонность к деформациям

Известно, что древесина может изменяться в объеме, если происходят колебания влажности и температуры воздуха. Паркетная доска такого недостатка не лишена. Соответственно, ее необходимо укладывать так, чтобы между материалом и стенами оставался компенсационный зазор. Но даже при соблюдении этого условия опасность, что паркетная доска деформируется, остается.

4. Низкая прочность и износостойкость

Нельзя назвать паркетную доску износостойким материалом. Она достаточно быстро портится при сильных нагрузках и начинает требовать ремонта. Также на паркетной доске могут возникнуть повреждения при падении тяжелого предмета. Иногда вмятины появляются даже от ножек мебели.

5. Относительно высокая стоимость

И, наконец, паркетная доска обходится довольно дорого в сравнении с линолеумом или ламинатом. Расходы увеличиваются и за счет того, что приходится приобретать лакокрасочные покрытия, чтобы защитить материал.

Представленные минусы не критичны, поэтому не стоит отказываться от применения паркетной доски. Она при правильной эксплуатации все равно себя проявит отлично. Достаточно помнить, что такой материал не идеален.

Дата размещения: 1-06-2016, 20:21


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика