Почта: NorStar1@yandex.ru

 Телефон: +79161933766

 Карта сайта

Керамическая плитка для пола расчет и методика укладки

Керамическая плитка для пола расчет и методика укладки

Как рассчитать требуемое количество



Для расчёта не потребуется ничего, кроме калькулятора и знания математики. В первую очередь, нужно найти площадь пола – перемножить длину и ширину комнаты. Вторым шагом находим площадь каждой плитки. Наконец, разделив первое число на второе, получим необходимое количество.

К примеру, при комнате 2,5 х 3 м и плитке 0,3 х 0,2 нам потребуется (2,5*3):(0,3*0,2)=125 плиток. К этому числу нужно добавить 10 % для запаса. Итого, на данную площадь потребуется 138 плиток.

Относительно площади пола выбирается и клей, т.к. наносится он не на плитку, а на поверхность.

Укладываем плитку



Перед началом работ требуется удалить старое покрытие. Затем с помощью уровня проверить пол на неровности. Если перепад не более 0,2 см, можно выкладывать плитку как есть, в противном случае придётся выполнить стяжку, раствор для которой можно изготовить самостоятельно.

Для жилых комнат рекомендуется цементно-песочная стяжка. Для неё требуется отношение песок:цемент равное 3:1.

Требуется загрунтовать очищенный пол, установить маяки по уровню. Стяжка наносится на пол – важно провести работы в течение одного дня - и разравнивается игольчатым валиком или доской. По мере высыхания стяжку необходимо смачивать, иначе она растрескается, а также оградить от сквозняков и солнечных лучей.

Под керамическую плиту стяжка сохнет около недели.

Перед укладкой плитки нужно загрунтовать пол, грунтовка высохнет примерно через час. Затем производится разметка пола: для этого лучше разложить плитку насухую, без клея. Так можно заранее определить порядок, нанести разметку и вырезать необходимые уголки.

Клей ровным слоем наносим на участок пола, на который ляжет первая плитка. Плитку прижимаем и держим минуту, затем наносим клей для следующей плитки. После укладывания первого ряда вставляем пластиковые крестики, чтобы плитка не «поплыла». При необходимости можно подравнивать облицовку резиновым молотком.

Избыток клея необходимо сразу же удалять влажной тряпкой или губкой.

Когда клей схватится, пора убирать крестики. На швы узким шпателем – из пластмассы или дерева – наносится затирка. Лишнюю затирку убирают также тряпкой.

При выборе плитки на пол следует помнить, что она должна быть шероховатой – глянцевая плитка грозит травматизмом. Тщательно же выбранная облицовка прослужит долго, кроме того, плитка легко моется, что позволит надолго сохранить полу приятный для глаза вид.

Дата размещения: 26-05-2016, 17:30


Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Copyright © 2019 aryanworld.net - cтроительство и ремонт своими силами.
На сайте размещается авторские статьи, поэтому копирование материалов без согласия администрации сайта запрещено.
Яндекс.Метрика